• Головна
  • Харьковские таможенники не дали украинке помолиться (фото)
14:11, 21 лютого 2012 р.

Харьковские таможенники не дали украинке помолиться (фото)

Харьковские таможенники и пограничники во время осмотра автомобиля в пункте пропуска "Гоптовка" выявили спрятанную старинную церковную книгу, сообщила 21 февраля 057.ua пресс-секретарь Харьковской областной таможни Анастасия Уварова.

20 февраля из Украины в Россию в зону таможенного контроля МАПП «Гоптовка» въехал автомобиль марки «Лексус RX330» под управлением гражданина Российской Федерации. В качестве пассажиров в автомобиле находились гражданин России и две гражданки Украины. Водитель и пассажиры избрали упрощенный порядок прохождения таможенного контроля - «зеленый коридор». На основании анализа и оценки рисков государственные служащие перевели автомобиль с полосы движения "зеленый коридор" на полосу движения "красный коридор", для проведения детального осмотра.

При устном декларировании граждане заявили об отсутствии оружия, боеприпасов, культурных ценностей и другой предметов запрещенных или ограниченных к перемещению.
Однако во время осмотра багажного отделения автомобиля в спортивной сумке с личными вещами были обнаружены церковную книгу с признаками старины, напечатанную на старославянском языке. Книга была завернута в платок. Одна из пассажирок, 1965 года рождения, призналась, что этот «молитвослов» принадлежит ей.

Согласно Приказа Министерства Культуры и Искусства Украины № 258 от 22.04.02 года печатные издания напечатаны до 1945 года требуют разрешения Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины для вывоза за пределы таможенной территории Украины.

Сотрудники Харьковской областной таможни в отношении нашей соотечественницы составили протокол о нарушении таможенных правил по ст.339 (нарушение правил прохождения по «зеленому коридору») и ст.352 (укрывательство) Таможенного кодекса Украины, а старинное издание изъяли и передали на экспертизу.

Харьковские таможенники не дали украинке помолиться (фото), фото-1

Фото пресс-службы Харьковской областной таможни

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...