• Головна
  • Почему «убрали» Яценюка и чем чреват его «уход» для украинцев (МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ)
13:27, 11 квітня 2016 р.

Почему «убрали» Яценюка и чем чреват его «уход» для украинцев (МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ)

Премьер - Министр Украины «уходит» на покой и собирается 12 числа подать заявление об отставке, а на его место уже готовят «смену».

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что уходит в отставку и готов подать заявление. При этом он подчеркнул, что «Народный фронт» не будет выходить из коалиции и продолжит сотрудничество в Верховной раде.

В целом, отставка Яценюка назревала давно. На данный момент, по мнению экспертов это самый «достойный» выход из сложившейся ситуации, который возможен для Украины.

Отставка премьера, на котором, как говорится, «висят все собаки» снизит градус недовольства и негатива по отношению к правительству и президенту.

«Яценюка «убрать» было надо. В свое время, при Януковиче так же надо было убрать Азарова, и тогда многих событий не было бы, однако они этого не сделали. У Порошенко более логичная позиция и он не собирается допускать ошибки прошлых президентов», - отметил политический аналитик Андрей  Еременко.

Также отставка Яценюка была запрограммирована априори, поскольку он являлся лидером альтернативной президенту силы, а Петр Порошенко стремится к президентской вертикали власти.

«По факту, отставка Яценюка была задумана вне зависимости от эффективности работы кабинета Министров», - отметил харьковский политолог Алексей Крысенко.

Политологи и аналитики считают, что кресло премьера на 80% достанется нынешнему председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману.

 «В Виннице он показал себя как толковый управленец и хозяйственник и он менее политичен, чем Яценюк. Однако вряд ли при нем ситуация резко поменяется. Ждать быстрых реформ и резкой стабилизации украинцам не стоит», - рассказал Андрей Еременко.

В целом реформы останутся те же. Судя по тому, что предпочтение отдается длительной реформации, украинская власть не стремится «трогать» ключевые моменты и законы. Лишь под давлением иностранных партнеров, общественности или бизнеса возможны серьезные изменения.

Кроме этого, новый Кабмин будет более лояльным к президенту, но и «защищать», забирая все «камни» на себя не будет.

«Для Президента отставка Яценюка это серьезный «Рубикон». Полтора года Яценюк спасал рейтинг Президента, будучи основным «громоотводом» для общественного недовольства. Гройсман эту роль выполнять не сможет, поэтому все проблемы в экономике и в реформировании страны будут ложиться на президентский счет», - отметил Алексей Крысенко.

В целом, Яценюк не уходит с политической арены, и возможно даже попробуется на кресло главы страны, однако в очередной раз маятник прламентско-президентской республики качнулся в сторону президентской власти.

Напомним, Арсений Яценюк подал в отставку.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Яценюк #отставка #Гройсман #уход #президент
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...