• Головна
  • Слишком мало времени и много врачей
17:46, 10 лютого 2012 р.

Слишком мало времени и много врачей

Адвокат Юлии Тимошенко, нардеп Сергей Власенко подаст апелляцию на решение суда об ограничении для Ю.Тимошенко сроков ознакомления с делом до 28 марта. Об этом он заявил журналистам 10 февраля.

По его словам, вчера вечером защита получила постановление суда. "Утром в понедельник я завезу апелляцию в Киевский районный суд. Я хочу встретиться с судьей лично и задать ей несколько вопросов", - отметил адвокат. Нардеп считает, что СБУ, ходотайствовавшее об этом, перекрутило обстоятельства дела. А суд на его основании принял решение. В частности, хотя следователи, по его словам, в своем ходатайстве пишут, что защитники Ю.Тимошенко якобы отказываются приезжать в Качановскую колонию. "Кроме того, в ходатайстве указано, что в деле 71 том, а у нас имеется только 62 тома. Откуда еще взялись 9 томов?" - отметил С.Власенко.

По его словам, он не согласен с тем, что редко посещал колонию. "Из 10 рабочих дней, указанных в ходатайстве СБУ, я почти каждый день бывал в тюрьме, о чем сообщал СБУ. Почему-то в случае дел Ю.Тимошенко и Юрия Луценко СБУ считает, что защита должна заниматься только этими делами круглосуточно. О том, что мне нужно рассматривать еще и другие дела, я рассказывал следователям. Для экономии времени я даже просил разрешить моему помощнику скопировать материалы, чтобы знакомиться с ними, когда я в отъезде. Было получено устное согласие, а затем - письменный отказ", - отметил С.Власенко.

Кроме того, Сергей Власенко считает странным создание комиссии из 10 врачей для обследования Тимошенко. В комиссию должны войти как иностранные, так и украинские специалисты в области медицины. Их равное количество вызывает очень серьезные подозрения у адвоката Юлии Владимировны. По его мнению, власти собираются сделать таким образом, чтобы поставить под сомнение ее результаты - по возможному в данном случае сценарию, мнения врачей о состоянии экс-премьера разделятся поровну. В результате - будет сделан вывод о том, что члены комиссии не пришли к единому мнению.

По словам Сергея Власенко, несколько фактов говорят о неоднознеачном отношении властей к теме медсостояния Ю. Тимошенко. МОЗ, в частности, заявляло, что оно предлагало иностранцам обследовать Юлию Владимровну, а только Канада согласилась. В действительности, по мнению С.Власенко, благодаря активности рукводителей Канады, удалось добиться участия их врачей в медобследовании Тимошенко. Другим фактом, приведенным С. Власенко, был диалог с одним (неназванным Власенко) медиком, обследовавшим Тимошенко. На вопрос адвоката о том, кто может определить болевой синдром, медик ответил, что "только больной". Тимошенко, по словам медика, на его вопрос о болях, отвечала утвердительно. Когда же адвокат спросил, почему не было сделано соотвествующего заключения, медик не смог вразумительно ответить.

Слишком мало времени и много врачей, фото-1

Сергей Власенко. Фото Дмитрия Колонея

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...