• Головна
  • Украинские военные выбили боевиков с позиций в Зайцево и заняли Широкино (ФОТО)
11:06, 25 лютого 2016 р.

Украинские военные выбили боевиков с позиций в Зайцево и заняли Широкино (ФОТО)

За вчерашние сутки в зоне АТО произошел бой между украинскими военными и боевиками в Зайцево, в котором сепаратисты потерпели поражение. В то же время в Широкино бандформирования бросили свои позиции, которые в свою очередь заняли силы АТО, хотя тут не обошлось без "сюрпризов".

Почти сутки шел бой между бойцами 17 мотопехотного батальона и боевиками в Зайцево. Уже месяц этот "нулевой" участок фронта ежедневно попадает во все сводки АТО. Минометные обстрелы здесь стали обыденностью. Сепаратисты даже пригоняли 122- мм гаубицу для обстрелов укреплений сил АТО, рассказали в пресс-центре Штаба АТО.

Из-за постоянных артобстрелов военным даже пришлось закрыть на некоторое время пункт въезда -выезда "Зайцево". 

В тему, боевики в зоне АТО используют в Зайцево тактику "выжженной земли"

Так и в этот раз 17 отдельный мотопехотный батальон принял штурмовое столкновение. Бой начался вечером и длился практически до самого утра.

Боевики под прикрытием  пулеметов и гранатометов пошли в наступление на позиции сил АТО.

""Ответка" с украинской стороны оттеснила врага гораздо дальше тех позиций, с которых он начал наступление", - рассказал "речник" АТО майор Сергей Жмурко.

По его словам, когда украинские военные начали обстрел боевиков из пулеметов и гранатометов те бежали, бросив свои позиции с вооружением и боеприпасами.

Напомним, в зоне АТО боевики пытаются перекрыть дорогу на Донецк: штаб АТО.

Однако бойцы АТо не остановились на достигнутом и захватили вражеские укрепления. Там солдаты ВСУ захватили боевые трофеи -  противотанковые управляемые ракеты предназначены для поражения танков и бронированной техники их аналог "Шмель", огнеметы производства 2000 года. На всем оружии была обнаружена маркировка России.

Украинские военные выбили боевиков с позиций в Зайцево и заняли Широкино (ФОТО), фото-1

Командир батальона выразил надежду, что бойцы, которые захватили российские трофеи будут представлены к наградам, отметили в пресс-центре штаба АТО.

В то же время в Широкино боевики бросили свои укрепления без боя. Когда разведка зашла на позиции врага, там также были обнаружены брошенные боеприпасы и оружие. Однако на этот раз сепаратисты приготовили украинским военным "сюрприз". Все позиции были тщательно заминированы.

"Позднее к разведчикам подошли морские пехотинцы и саперы. Ситуация в Широкино под контролем", - отметил "речник" Жмурко.  

Сейчас на месте бывшего лагеря боевиков ведутся работы по разминированию и зачистке территории.

Напомним, боевики обстреляли Опытное и Красногоровку из зенитки, БМП и минометов: есть раненые

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#АТО #ДНР #ЛНР #обстрел #террористы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...