• Головна
  • Харьковским налогоплательщикам возмещено более 717 млн. грн. НДС
10:30, 30 січня 2012 р.

Харьковским налогоплательщикам возмещено более 717 млн. грн. НДС

Общая сумма налога на добавленную стоимость, заявленная субъектами хозяйствования в течение 2011 года к возмещению на собственные расчетные счета, составила 893,3 млн. грн., из которых 87% - за счет экспортных операций. Об этом сообщили в управлении контроля за возмещением налога на добавленную стоимость ГНА в Харьковской области, передает пресс-служба областной налоговой.

Налоговики отмечают, что почти 23% от общей суммы заявок, возмещено «автоматом». По результатам декларирования в феврале-ноябре 2011 года под автоматическое возмещение НДС попали 23 предприятия Харьковского региона на общую сумму 182,7 млн. грн. Среди таких субъектов хозяйствования предприятия-производители: ГП завод «Электротяжмаш», ЗАО «Новый Стиль», ОАО «Турбоатом», ООО фирма «Бриг» и другие.

В налоговой подчеркивают, что количество плательщиков, которые соответствуют установленным Налоговым кодексом Украины критериям относительно автоматического возмещения НДС, неуклонно растет.

В свою очередь налоговики направляют письма на каждое предприятие, которое заявляет к возмещению суммы НДС на расчетные счета, с целью их привлечения к возможности получения автоматического возмещения.

Как отмечают харьковские налоговики, первоочередной задачей, стоящей перед ними, является максимальное приближение к 100%-му автоматическому возмещению НДС с помощью ориентирования предприятий на увеличение размера средней заработной платы рабочим и повышения налоговой нагрузки по налогу на прибыль.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...