• Головна
  • Харьковские достижения вошли в десятку всеукраинских достижений-2009
14:02, 18 грудня 2009 р.

Харьковские достижения вошли в десятку всеукраинских достижений-2009

Мэр-взяточник, фотография атома и крупнный военный контракт.

Еженедельник «Комментарии» определил 20 крупнейших достижений Украины в 2009 году.

Среди них - раскрытие 270 случаев взяточничества в особо крупных размерах, превышение рождаемости над смертностью в пяти регионах страны и новый способ лечения младенцев от врожденных пороков сердца. Харьковщина отличилась сразу в трех.

В частности, в номинации "борьба с коррупцией" - приговор суда в отношении первого крупного мэра-взяточника. «Комментарии» напоминают, что мэр города Балаклеи Харьковской области Александр Кияниченко, по утверждению МВД, вымогал от предпринимателя 250 тыс. долл. (1,7 млн. грн.) за выделение земельных участков под жилищное строительство и для ведения сельского хозяйства. Его задержали в конце января при передаче первой части взятки в сумме 900 тыс. грн. В начале октября областной апелляционный суд осудил Кияниченко к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.В достижения украинский технологий "Комментарии" записали - детальное изображение атома.

Ученые из Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» первыми в мире получили детальное изображение атома. Они разработали специальную методику, которая позволила многократно увеличить разрешение электронного микроскопа. До этого все фотографии, которые делали другие ученые в мире, были размытыми, отмечают «Комментарии» .

Оборонная промышленность отличилась самым крупным военным контрактом, в котором участвуют харьковские предприятия. В частности, Украина подписала с Ираком договор о поставках военной техники на сумму более 550 млн. дол. Это самый крупный контракт за годы независимости Украины. На протяжении трех-трех с половиной лет Украина поставит в Ирак свыше 400 бронетранспортеров БТР-4, десять самолетов Ан-32, а также будет предоставлять услуги по ремонту и модернизации авиационной техники.Спорт - победы в боксе, дзюдо и фехтовании.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...