• Головна
  • Криминальный дуэт теперь будет «отдыхать» на нарах
11:05, 12 січня 2012 р.

Криминальный дуэт теперь будет «отдыхать» на нарах

К семи и восьми лет лишения свободы Червонозаводским судом города Харькова осуждены женщина и мужчина, которые совершали разбойные нападения на харьковчанок, попадая к ним в дом обманным путем, сообщает Центр общественных связей областного управления милиции.

Вместо поиска работы Ольга и Алексей (имена изменены), жители Харьковской области, разработали, по их мнению, безупречную схему обогащения за счет других. И в этом им помогли сами жертвы, разместив на страницах рекламных газет предложения «приятного совместного отдыха».

Злоумышленники действовали дерзко и быстро исчезали с места преступления, поэтому некоторое время сотрудникам милиции не удавалось их задержать. К тому же жертвы с перепугу мало что помнили.

В конце лета от оператора «102» поступило сообщение об очередном нападении. Благодаря оперативности работников Червонозаводского райотдела милиции, подозреваемые в совершении преступления были задержаны по «горячим следам». В дальнейшем в ходе досудебного следствия и в судебном заседании было доказано их причастность к шести разбойным нападениям.

Как установили сотрудники милиции, 13 мая 2009 года Ольга и Алексей приехали в Харьков. В тот же день Ольга купила газету с рекламными объявлениями, а Алексей, не теряя времени, начал искать первую жертву. И уже в этот же день, узнав от телефонной собеседницы адрес, мужчина и женщина отправились к ней домой.

Оказавшись в квартире, Алексей достал зажигалку, похожую на настоящий пистолет, и предложил женщине отдать деньги и драгоценности. Пока она под прицелом «пистолета» выполняла его требования, он впустил в квартиру Ольгу. После того как потерпевшая передала нападавшим 270 долларов США и 550 гривен, они заклеили ей рот скотчем, затем связав ей руки и ноги, закрыли в шкафу, после чего также забрали телевизор, ноутбук, четыре мобильных телефона и другие вещи на общую сумму 13 тыс. 613 гривен.

В течение лета преступники совершили по такой же схеме шесть нападений и причинили убытков пострадавшим примерно на 35 тыс. гривен. Неуловимых разбойников помогла задержать одна из жертв, которой удалось воспользоваться телефоном и вызвать милицию, пока злоумышленники еще находились в ее доме.

Во время судебного заседания участники криминального дуэта были признаны виновными в совершении по предварительному сговору ряда разбойных нападений с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека, на которого было совершено нападение, соединенное с проникновением в жилище и в соответствии с ч. 3 ст.187 Уголовного кодекса Украины (разбой) им назначено наказание в виде лишения свободы. Отныне женщина будет «отдыхать» от уголовного ремесла за решеткой семь лет, а мужчина - восемь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...