• Головна
  • Харьковская прокуратура отстояла право на жилье десятков семей
16:11, 19 грудня 2015 р.

Харьковская прокуратура отстояла право на жилье десятков семей

Апелляционным хозяйственным судом Харьковской области поддержана позиция прокуроров по защите имущественных прав граждан и интересов государства в отношении общежития, в котором безосновательно провели перенумерацию комнат на квартиры.

В результате "замены" количество квартир уменьшилось почти в четыре раза и вместо 3-4 собственников комнат появились единоличные хозяева квартир. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковщины.

Десятки семей, проработавшие на предприятии, которому принадлежит здание, и прожили в этом общежитии всю жизнь, остались фактически на улице. Среди граждан, чьи имущественные права были грубо нарушены - семьи с несовершеннолетними детьми, участники АТО, малообеспеченные.

Еще в 1995 году общежитие на ул. Гв. Широнинцев, 39-Б государственного предприятия «Трест«Югозападэнергострой» не вошел в уставный фонд приватизированных предприятий. По решению Регионального отделения Фонда госимущества должен был перейти в городскую коммунальную собственность. Однако, часть жителей в 2008 году из домовой комитет, не дожидаясь завершения передачи общежития в коммунальную собственность, без каких-либо правовых оснований объединили комнаты в квартиры. Затем без согласия и ведома владельца (государства в лице РО ФГИУ) и балансодержателя (ОАО «Трест« Югозападэнергострой ») Харьковским городским бюро технической инвентаризации изготовлено технический паспорт с учетом измененной нумерации.

Жители боролись за свои квадратные метры в судебных инстанциях более 5 лет. Однако самостоятельно не смогли решить этот вопрос и обратились за помощью в прокуратуру.

Тщательно изучив вопрос, прокуратура обратилась в суд с исковыми требованиями отменить незаконное перенумерацию и провести повторную техническую инвентаризацию, которая учла интересы всех жителей, обеспечила надлежащую передачу спорного имущества в коммунальную собственность и его приватизацию в соответствии с требованиями действующего законодательства. Свою позицию прокуратура отстояла как в суде первой инстанции, так и в апелляции.

Кроме того, правоохранительными органами по процессуального руководства прокуратуры в настоящее время проводится досудебное расследование мошеннических действий по вопросам пользования жилым домом и подделки документов (ч.2,4 ст. 190, ч.1 ст. 358 УК Украины).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#прокуратура #квартиры #жилье
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...