
Сегодня в Харькове загорелась шестнадцатиэтажка. Эвакуировано 32 человека
5 января в 02:40 в дежурную часть Главного управления МЧС поступило сообщение о пожаре, который произошел в шестнадцатиэтажном жилом доме, который находится в г. Харькове на ул. Юннатов, 1, сообщает пресс-центр Главного управления МЧС в Харьковской области.
Возгорание возникло на седьмом этаже в тамбуре, что ведет к 3-м квартирам. Горели старая мебель и домашние вещи на площади 15 квадратных метров. Жители 2-х квартир самостоятельно успели покинуть опасную зону и вышли на свежий воздух. Но в третьей квартире находились двое маленьких детей (1 и 2 года), родители не решились выйти из квартиры с детьми. В результате они оказались отрезаны от путей эвакуации огнем и дымом.
К месту происшествия немедленно были направлены 4 отделения МЧС. На момент прибытия спасателей дым сквозь технические отверстия распространился на верхние этажи и начал угрожать их жителям. Руководитель тушения пожара принял решение об одновременном пожаротушении и удалении дыма с целью обеспечения условий для безопасной эвакуации людей.
В 03:40 спасатели локализовали пожар и удалили значительную часть дыма с верхних этажей. Были спасены четыре человека с восьмого этажа, из них двое детей. Также в сопровождении спасателей были выведены на свежий воздух 32 жителя с верхних этажей.
В 4:34 все работы по тушению пожара и эвакуации людей были завершены. Благодаря оперативным действиям спасателей никто из жителей не пострадал.
Причина пожара и сумма причиненного ущерба устанавливается.