• Головна
  • В Харькове придумали альтернативу медицинскому страхованию
14:33, 23 грудня 2011 р.

В Харькове придумали альтернативу медицинскому страхованию

В Харькове начала работать муниципальная больничная касса, которая представляет собой общественную организацию. Ее главная цель – обеспечить дополнительное финансирование медицинской помощи для харьковчан.

Об этом сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, членство в больничной кассе доступно многим горожанам, в том числе социально незащищенным. На сегодняшний день сумма вступительного взноса – 70 грн, ежемесячного – 40 грн.

«Сегодня касса уже начала работать, и сейчас мы хотим информировать людей о том, что это за организация и какие преимущества она даст. Харьковчане должны понимать, что больничная касса обеспечивает социальную защищенность каждого человека, независимо от его статуса и места проживания. Это добровольное медицинское страхование, которое сможет улучшить обеспечение жителей Харькова медицинскими услугами», – отметила чиновник.

Кроме того, сказала она, что  благодаря директорам предприятий города идет активная работа с трудовыми коллективами.

Преимуществом коллективного членства является то, что половину взноса оплачивает предприятие, половину – представитель коллектива.

Теперь для лечения харьковчанину нужно лишь подать заявление, что он является членом кассы. Далее больница, в которую обратился человек, связывается с офисом организации и сообщает о месте его нахождения. Туда выезжает эксперт организации и решает все финансовые вопросы.

Также договор заключат и с сетью муниципальных аптек города, с помощью которых членов кассы можно будет обеспечить необходимыми препаратами по максимально доступным ценам.

В планах городской власти в апреле 2012 года вступить во Всеукраинскую ассоциацию работников больничных касс Украины. Это даст возможность сотрудничать не только с городскими лечебными учреждениями Харькова, но и с больницами других городов Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...