Несколько любопытных фактов о фильмах ужасов

Те, кто любит пощекотать себя нервы, отдают предпочтение кино в жанре хоррор. Однако большинство поклонников фильмов ужасов даже не догадывается о том, сколько всего интересного связано с их любимыми страшилками.

Так, фильм Стивена Спилберга «Челюсти», который можно посмотреть здесь, стал самым коммерчески успешным проектом в жанре хоррор. Прокатчикам удалось собрать 470 млн. долларов.

Актеры фильма ужасов «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира» во время съемок вынуждены были ежедневно по полчаса висеть вниз головой. Проделывать это каждому из них приходилось до того, чтобы облегчить работу гримерам. В таком положении кровь естественным образом приливает к голове, и раздувает вены на лице. Именно их с помощью грима подчеркивали визажисты. Благодаря этому приему кожа актеров казалась полупрозрачной, делая их похожими на вампиров.

Фредди Крюгер существовал на самом деле. Так звали школьного хулигана, который издевался над Уэсом Крейвеном в юные годы. Повзрослевший Крейвен создал «Кошмар на улице Вязов», назвав жуткого маньяка именем своего обидчика. Что ж, отомстил, как смог.

Актер Бела Лугоши, стал первым киношным Дракулой. Роль вампира сделала его невероятно популярным при жизни. Однако румынский актер решил не расставаться с образом графа Дракулы и после смерти. Он завещал похоронить себя в костюме легендарного вампира, и последняя воля актера была исполнена.

Кинокартина «Рассвет мертвецов» 1979 года довольно своеобразно вошла в историю жанра. Она была признана фильмом ужасов с самым большим количеством трупов. Всего за время фильма зрители смогли увидеть 175 мертвецов.

Для съемок фильма «Техасская резня бензопилой» (1974) был использован настоящий скелет человека, который был привезен из Индии. Так съемочная группа решила сэкономить на реквизите. Ведь настоящий скелет оказался гораздо дешевле своего пластикового аналога.

Фильм «Зловещие мертвецы», который можно посмотреть на нашем сайте, планировали снимать в максимально реалистичной манере. Так, съемки проходили не в павильоне среди декораций, а во вполне реальном заброшенном доме. Также по сценарию главные герои баловались марихуаной во время первого прослушивания кассеты. Но вот накурившиеся актеры, против ожидания, начали вести себя абсолютно неадекватно. Потому съемки пришлось остановить, и переснимать сцену с актерами только тогда, когда те полностью пришли в себя.

Во время съемок фильма ужасов «Кэндимэн» Тони Тоду пришлось набить собственный рот живыми пчелами. Единственным спасением от жал насекомых была капа, которая защищала горло актера. Но полностью от пчелиных укусов уберечься актеру все же не удалось.

Благодаря подборке любопытных фактов о фильмах ужасов становится очевидно, что кино этого жанра может не только пугать, но и удивлять.