Котор – один из самых удивительных городов на Адриатическом побережье Черногории. Это и великолепный курорт, и природный заповедник, и музей под открытым небом. Средневековые мощеные улочки, старинные замки, храмы и дворцы сохранились тут почти в первозданном виде, не зря ЮНЕСКО взяло их под свою защиту. Приехать в Котор – это значит окунуться в атмосферу великолепной венецианской, византийской и римской культуры, в средневековую сказку современности.

Как добраться

Котор, Которский залив, Боко-Которская бухта: трудно найти туриста, который не слышал хотя бы одно из этих слов. Все это - одно из самых популярных туристических направлений в Черногории. На берегу залива - в уютной бухте - расположен небольшой городок Котор – место паломничества туристов, интересующихся средневековой историей и получающих огромное удовольствие от великолепной старинной архитектуры. Находится город на довольно узком участке суши – между Адриатическим морем и высокими горами. Добраться сюда можно из Подгорицы или Будвы – очень популярных черногорских курортов. Ближайший аэропорт находится всего в 5 км – в Тивате.

Смешение культур и стилей

Котор – это порт, первые поселенцы занимались тут двумя промыслами – рыбной ловлей и торговлей, и никогда не бедствовали. За эту землю на протяжении веков сражались византийцы, венецианцы, сербы, словенцы, турки, а также французы и австрийцы. Благодаря этому город представляет собой гармоничное сочетание совершенно разных культур и стилей: тут есть готика, барокко, ренессанс. Но большая часть зданий обязана своей красотой и величием венецианцам – они тут строили больше всех, их трудами до сих пор восхищаются миллионы туристов.

Сюда приезжают для того, чтобы погулять по Старому городу – полюбоваться средневековой крепостью Святого Иоанна, подняться на ее стены, взглянуть через бойницы на шикарную панораму бухты. А еще здесь есть великолепные раздвижные ворота Гурдич, несколько старинных дворцов, башен и храмов.

В Черногории это самый «исторический» город – тут больше всего архитектурных достопримечательностей. Обязательно стоит побывать на Оружейной площади, заглянуть в часовую четырехсотлетнюю башню, прикоснуться к вечности в главном Кафедральном Соборе Святого Трифона – его одинаково почитают католики и христиане.

Из дворцов Котора самым популярным является Княжеский, когда-то в нем жил венецианский наместник. Построен дворец в стиле барокко, с удивительными портиками, фонтанами и башенками. Но есть и здания в романском и готическом стиле - это дворцы Бизанти, Бескуча и Буча. А после экскурсий стоит заглянуть в одну их местных кафешек – отведать рыбы прямо под средневековыми стенами.

В Котор можно приехать и просто отдохнуть – море тут ласковое, климат - мягкий, а природа – уникальная. Выбор жилья довольно богат – можно подобрать на сайте http://statusm.estate. И тогда можно не спеша познакомиться с этим старинным городом – исторической и курортной гордостью Черногории.