Харьков является особенным по духу городу. Самые крупные в Европе рынок и площадь, наиболее высокое в стране колесо обозрения – здесь много масштабных вещей, при этом есть и небольшие достопримечательности, среди которых уютные парки. Перед поездкой сюда следует оформить туристическую страховку на сайте https://ektatraveling.com/ru/, чтобы во время путешествия можно было полностью сосредоточиться на отдыхе. Если возникнуть какие-либо проблемы, их решением займётся страховая компания.

Саржин яр

Важной достопримечательностью города является Саржин яр. Он отделяет Павлово Поле от Нагорного района, сейчас здесь организована зона отдыха. Также тут находится один из харьковских источников минеральной воды, которую посетители могут спокойно набрать.

Это интересно! В 2019 году в парке выполнена реставрация, всё приведено в привлекательный вид, чтобы туристы могли отдыхать, развлекаться и наслаждаться природой.

Посетители парка могут окунуться в купель, половить рыбу, покормить уточек, расслабиться на симпатичных скамейках. По велодорожкам и тропинкам можно перейти в ещё одно отличное место отдыха – Парк Горького. В Саржином Яру построены детские и спортивные площадки, благодаря чему он пользуется большой популярностью среди семей и любителей активного отдыха.

Подвесная канатная дорога

Канатная дорога представляет собой систему, объединяющую улицу Сумскую с микрорайоном Павлово Поле, то есть Парк Горького с Саржиным яром. Общая длина дороги составляет 1,5 километра, максимальная высота – 30 метров. На поездку уходит примерно 20 минут.

Время работы канатной дороги следует уточнять заранее. Дети до 14 лет могут прокатиться по ней исключительно в сопровождении взрослого. Канатная дорога не работает во время сильных дождей и порывистого ветра, это связано с соображениями безопасности.

Интересные панорамные локации

Большие города любопытнее всего осматривать с высоты. Для этого в Харькове есть сразу несколько точек, их описание представлено в таблице.

Название панорамной локации Что можно увидеть
Александровская колокольня Центр Харькова
«Потемкинская лестница» на Университетской горке Полтавский шлях и купола Благовещенского собора
Зоологический мост Улица Клочковская и западная часть города
Колесо обозрения Центр города, зелёные зоны, спальные районы
Многоэтажки на Банном переулке Набережная реки Лопань

Вид с каждой из этих панорамных локаций захватывает дух. Туристам обязательно нужно прокатиться на самом большом в Украине колесе обозрения. В наивысшей точке движения с него видно практически весь город, все наиболее важные достопримечательности.

Парк Горького

Парк Горького является главным парком города, он занимает площадь 130 гектар. Во время подготовки к Евро-2012 здесь проведена масштабная реконструкция, в ходе которой установлены современные аттракционы. Многие жители и гости города называют парк «украинским Диснейлендом».

Разнообразие развлечений в Парке Горького поражает. Здесь есть американские горки, множество видов каруселей, веревочный парк, автодром, башня падения, дом кошмаров, увлекательные квесты, катапульта. Именно здесь находится колесо обозрения, с которого открывается роскошный вид на город.

Госпром – Дом Государственной промышленности

На главной площади города можно увидеть Дом Государственной промышленности. Здание является памятником архитектуры, оно построено в стиле конструктивизма. Харьковчане считают Госпром символом города, который должен увидеть каждый турист.

Обратите внимание! Дом Государственной промышленности возведён к 1928 году, он считается одним из первых европейских небоскрёбов.

Госпром является примером высокого качества строительных работ. Во время Великой отечественной войны здание пытались взорвать немцы, им удалось только нарушить работу систем отопления и канализации. После войны дом быстро восстановили. Сейчас он выглядит так, как будто построен совсем недавно.

Харьковский зоопарк

Харьковский зоопарк открыт в 1896 году, является одним из первых таких мест в Российской империи. Зоопарк располагается в саду Шевченко. Тут живёт несколько тысяч животных, некоторые из них находятся в Красной книге. Харьковский зоопарк является отличным местом для прогулок с детьми, которые любят животных и хотят узнать про них побольше.

Стадион «Металлист»

Стадион «Металлист» является главным спортивным объектом города. Его вместимость составляет 38 633 зрителей. Основной целью использования стадиона является проведение футбольных матчей, здесь проводит свои игры одноимённый клуб.

Важно! Стадион принимал матчи Евро-2012, игравшие здесь игроки оценили высокий уровень инфраструктуры.

Стадион «Металлист» обязателен для посещения всеми, кто интересуется спортом. Лучше всего приходить сюда во время футбольных матчей, чтобы насладиться незабываемой атмосферой спортивного азарта.

Площадь архитекторов

В 2009 году на пересечении улиц Пушкинской, Жен Мироносиц и Дарвина была открыта Площадь архитекторов. Она посвящена семи чудесам Харькова, открытие было приурочен к Дню города. На празднике собралось много харьковчан, которые с любопытством осматривали новый объект.

Наиболее популярным объектом на Площади архитекторов является Фонтан влюблённых, возле которого часто назначают встречи молодые парочки. Объект является самым неоднозначным в плане оценок посетителями, одним он нравится, а другие дают Фонтану влюблённых различные неприятные клички. Впрочем, это порой лишь подогревает к нему дополнительный интерес.

Вывод

Большое количество достопримечательностей привлекает в Харьков множество туристов. Некоторые важные места в городе находятся рядом друг с другом, так что легко запланировать их посещение в один день. Важной особенностью Харькова является разноплановость достопримечательностей, каждый турист найдёт то, что ему обязательно понравится.