Конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки глаза, которое может возникнуть у человека в любом возрасте. Это — достаточно распространенная офтальмологическая патология, которая может возникнуть по различным причинам. Обычно недуг поражает оба глаза, хотя может протекать с разными степенями выраженности. 

Разновидности и причины развития конъюнктивита

Воспаление слизистой оболочки глаза бывает подострым, острым и хроническим. Кроме того, в зависимости от причины возникновения, конъюнктивиты подразделяются на:

  • Эндогенные. При этом заболевание является вторичной патологией, которая развивается на фоне других болезней.

  • Экзогенные. Воспаление конъюнктивы возникает как самостоятельная патология.

Заболевание может быть вызвано:

  • бактериальной инфекцией;

  • вирусным поражением;

  • хламидийной инфекцией;

  • патологическими грибками;

  • травматизацией глазного яблока;

  • аллергической и аутоиммунной реакцией;

  • метастазированием.

Симптомы конъюнктивита

Специфика проявлений воспаления глаза зависит от причины, по которой они возникли, однако существует ряд общих признаков, характерных для всех видов конъюнктивита. К ним относятся:

  • покраснение, отек и гиперемия века;

  • боль и ощущение “песка” в глазу;

  • повышенная слезоточивость;

  • гнойные или слизистые выделения из глаза;

  • зуд и жжение;

  • светобоязнь;

  • блефароспазм (непроизвольное закрытие века).

При воспалении слизистой глаза по утрам достаточно трудно разомкнуть веки, так как выделения за ночь подсыхают и склеивают глаза.

В некоторых случаях развивается кератит, сопровождающийся снижением зрения.

Для острой стадии характерно быстрое начало, сопровождающееся режущими ощущениями в глазу, отеком и обильными выделениями. Кроме того, проявляются нарушения самочувствия — головная боль, слабость, повышение температуры. Длится такое состояние в среднем от недели до трех.

Подострая форма не проявляется столь выраженными признаками, как острая. 

Хроническое воспаление развивается не сразу, однако постепенное развитие чревато длительностью патологии и последующим развитием кератита (воспаления роговицы).

Как выяснить тип конъюнктивита

У каждой разновидности воспаления конъюнктивы есть своя специфика. Например, если болезнь была вызвана бактериями, она будет проявляться выделением мутного желтого или зеленого секрета, сопровождающегося сухостью глаз и области вокруг них.

В случае, если возбудителем выступил вирус, конъюнктивит будет сопровождаться светобоязнью, воспалением близлежащих лимфатических узлов и одновременным развитием инфекций верхних дыхательных путей.

Если причиной патологии является аллергия, то воспаления глаз будут сопровождаться сильным зудом, отеком, слезотечением и протекать на фоне других аллергических проявлений — ринита, кашля или кожных высыпаний.

Грибковые поражения глаза отличаются, в зависимости от типа возбудителя. Обычно возникает гиперемия, воспаление роговицы, образование узелков и пленок в глазу. 

Для конъюнктивита, причиной которого является химическое воздействие, характерны весьма сильные болевые ощущения при попытках перевести взгляд, моргнуть или открыть глаза.

Лечение и профилактика конъюнктивита

Схема лечения болезни назначается офтальмологом. Предварительно врач проводит опрос и осмотр пациента (сбор анамнеза), после чего назначает лечение. Учитывается причина развития болезни, стадия и наличие осложнений (например, при аллергическом конъюнктивите назначаются местные и системные препараты от аллергии)

В процессе терапии необходимо часто промывать конъюнктивальную зону, закладывать туда лекарственные мази и использовать капли для глаз. В некоторых случаях выполняются субконъюнктивальные инъекции.

Ни в коем случае нельзя накладывать повязки, так как они могут перекрыть выведение патологических выделений, что приводит к воспалению роговицы.

Во избежание аутоинфекции, нужно часто мыть руки и использовать индивидуальные одноразовые материалы для каждого глаза (ватные диски, палочки, пипетки).

Прежде чем вводить препараты в полость конъюнктивы, важно провести местное обезболивание (новокаин, лидокаин или тримекаин), после чего провести очищение краев век и ресниц антисептическими растворами фурацилина или марганцовки. 

Если был диагностирован бактериальный тип воспаления, местно закапывают капли с антибиотиками, а на ночь закладывается антибактериальная глазная мазь.

В качестве терапии конъюнктивита, вызванного вирусом, применяют вирусостатические и вирусоцидные препараты —  идоксуридин, трифлуридин, ацикловир и лейкоцитарный интерферон. Также противовирусные принимаются перорально в виде таблеток ацикловира и валацикловира. Чтобы предотвратить осложнение в виде присоединенной бактериальной инфекции, применяют противомикробные средства.

При аллергическом воспалении конъюнктивы используются антигистаминные и сосудосуживающие средства, десенсибилизирующие средства, глюкокортикостероиды, заменителей слез. 

Грибковые конъюнктивиты лечатся инстилляциями антимикотических (противогрибковых) средств.

Заказать лекарства от конъюнктивита можно через поиск лекарств в аптеках Харькова и других городов Украины — онлайн-сервис Doc.ua.