• Головна
  • В Харькове после капремонта открыт памятник Жукову (ФОТО)
14:28, 8 травня 2012 р.

В Харькове после капремонта открыт памятник Жукову (ФОТО)

В новом оформлении предстал харьковчанам памятник сталинскому маршалу Жукову. Бюст был открыт после капитального ремонта.

Результат с гордостью представил начальник Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин. Как сообщил журналистам хозяин горкомунхоза, бюст «маршалу победы», открытый в 1994 году, длительное время не обслуживался и постепенно разрушался. К тому же вокруг не было наружного освещения.

Капремонт памятника был проведен по поручению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Все работы были проведены в течение полутора месяцев. Как отметил Виктор Китанин, «памятник воссоздан в том виде, в котором он был установлен, с применением самых современных материалов». Общая стоимость ремонта – около 900 тысяч гривен.

Неизменный сторонник комплексного похода, главный архитектор города, автор проекта реконструкции памятника Сергей Чечельницкий сообщил, что капремонт прошел именно в таким образом. «Благоустроена территория, разбиты газоны, установлены новые светильники. Сам памятник отреставрировали, у него новая облицовка – черный лабрадорит. Такой же использован для памятника Тарасу Шевченко на ул. Сумской. Бронзовый бюст хорошо очистили. Ступени под памятником сделали шероховатыми, чтобы во время возложений людям не было скользко», - отметил главный архитектор города.

Довольны и жители района. Местная жительница Валентина отметила, что раньше была более красивая мраморная дорожка к памятнику, но ужасно скользкая. Она же отметила красивые светильники и скамейки. Этот место – излюбленное у гуляющих с детьми мам.

Гарантия качества работ – 10 лет. Аллеи вымостили декоративной тротуарной плиткой на 1250 кв.м, установлен поребрик, уложен газон, высажено более 12 тыс. цветов. Установлено 11 парковых скамеек и, нечастое явление для нашегоь города 19 урн для мусора. А 35 парковых светильников обеспечат хороше освещение. Памятник обработан специальной мастикой, защищающей от осадков. К обновленному памятнику уже сегодня возложили цветы воспитанники детсада №311, расположенного неподалеку.

В Харькове после капремонта открыт памятник Жукову (ФОТО), фото-1
В Харькове после капремонта открыт памятник Жукову (ФОТО), фото-2
В Харькове после капремонта открыт памятник Жукову (ФОТО), фото-3
В Харькове после капремонта открыт памятник Жукову (ФОТО), фото-4
В Харькове после капремонта открыт памятник Жукову (ФОТО), фото-5
В Харькове после капремонта открыт памятник Жукову (ФОТО), фото-6
В Харькове после капремонта открыт памятник Жукову (ФОТО), фото-7
В Харькове после капремонта открыт памятник Жукову (ФОТО), фото-8
В Харькове после капремонта открыт памятник Жукову (ФОТО), фото-9
В Харькове после капремонта открыт памятник Жукову (ФОТО), фото-10
В Харькове после капремонта открыт памятник Жукову (ФОТО), фото-11
В Харькове после капремонта открыт памятник Жукову (ФОТО), фото-12
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...