• Головна
  • 11 глав государств не приедут в Украину из-за Тимошенко
14:06, 4 травня 2012 р.

11 глав государств не приедут в Украину из-за Тимошенко

Одиннадцать европейских лидеров в знак протеста против поведения властей с осужденным лидером оппозиции Юлией Тимошенко отказались ехать на саммит в Украину. Янукович рискует столкнуться с еще более серьезным демаршем в виде бойкота Евро-2012.

Президенты Германии, Чехии, Австрии, Италии, Словении, Эстонии, Хорватии, Латвии, Болгарии, Албании и Венгрии заявили, что не будут присутствовать на 11-12 мая на неформальном саммите глав государств Центральной Европы на черноморском курорте Ялта, - сообщили 057.ua в "БЮТ" со ссылкой на авторитетное новостное агентство Reuters.

«Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу также заявил, что не планирует посещать бывшую советскую республику из-за отношения власти к Тимошенко, отбывающего семилетний срок по приговору, Запад признал примером избирательного правосудия. США и ЕС потребовали пустить своих представителей и врачей в камеру к Тимошенко, которая пожаловалась на насилие со стороны тюремщиков », - говорится в материале.

Тем временем Президент Словакии Иван Гашпарович намерен посетить Украину для участия в саммите государств Центральной Европы. Это подтвердил и пресс-атташе посольства Словакии в Украине Павел Хробак.

Неформальный саммит в прошлом году проходил в Польше и в нем принимали участие главы 20 государств, включая президента США Барака Обаму. Тогда Президент Украины Виктор Янукович пригласил участников собраться в Ялте за месяц до футбольного чемпионата Евро-2012, хозяевами которого являются Польша и Украина.

К слову, три матча еврочемпионата должны пройти в Харькове, где сейчас в Качановской колонии отбывает наказание Юлия Тимошенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...