На ярмарку съехалосьь около 500 участников со всех районов Харьковщины, а также из других регионов Украины.
В программе торгового праздника, который 5 сентября стартовал на площадке возле презентационно-выставочного комплекса «Радмир-Экспохолл», - выступление творческих коллективов области и проведение пяти конкурсов: «На лучший каравай из муки урожая зерна 2015 года», «Фестиваль сала», «На лучший фольклорный коллектив», «На лучшего мастера народного творчества», «На лучшую художественную экспозицию».
Участники серьезно подошли к подготовке к ярмарке. Все были одеты в национальные костюмы, представлявшие традиции каждого района Харьковщины. Тут были и казаки, и селяне и солдаты. Даже присутствовали представители турецких, татарских, и цыганских народов и традиций. Поэтому можно было и гопака сплясать и кальян выкурить, и цыганский хор послушать.
Каждый район показывал чем богата земля Харьковщины. Так, собравшая самый большой урожай в 2015 году Барвенковщина привезла на ярмарку экологически чистую муку, Изюмский район, богатый лесами, организовал целую выставку грибов, в печенежских павильонах шла бойкая торговля рыбой и раками, а возле палаток Змиевского района жители знаменитого своими вениками села Лиман обучали своему мастерству всех желающих.
В ходе торжественного открытия ярмарки все районы Харьковской области представили караваи на конкурс. Все караваи-участники, получив оценки жюри, отправятся в качестве подарков в военные части №3005 и 3017. Также военным отправят все караваи, которые вручили председателю ХОГА в павильонах районов Харьковской области. Остальные подарки, которые получило руководство области, отправятся в детские дома региона.
Большая Слобожанская ярмарка будет длиться 2 дня. Награждение победителей всех конкурсов состоится 6 сентября в 14:00, а закроется торжище в этот же день в 16:00.