Все больше харьковчан хотят установить счетчики на тепло из-за повышения тарифов

Харьковчан, которые обращаются в КП «Харьковские тепловые сети» с просьбой установить общедомовые счетчики на тепло, становится все больше.

Как сообщают в пресс-службе Харьковского горсовета, со ссылкой на главного инженера предприятия Евгения Зинченко,  это связано с ростом тарифов на услуги теплоснабжения и горячую воду. На сегодняшний день счетчиками оснащено около 30% из 5 тыс. 800 домов коммунальной формы собственности, и этот показатель планируют увеличить до 100%. Сейчас счетчики жителям устанавливают бесплатно за счет средств, сэкономленных за счет льготы по уплате земельного налога. В перспективе еще тысячу приборов планируют установить за средства проекта Мирового банка по энергоэффективности.

Дома для установки счетчиков выбирают по следующим критериям: дом должен быть максимально утеплен, с застекленными окнами, на входных дверях должны быть пружины. Сегодня отзывы об утеплении пеноизолом в Харькове только положительные. Все это, по словам главного инженера, сводит теплопотери к минимуму. Также стоит устанавливать счетчики в старых домах с толстыми стенами. 

Евгений Зинченко отметил, что из-за роста тарифов некоторые жильцы хотят установить такой счетчик уже сейчас, собрав необходимые средства самостоятельно. Стоит прибор учета тепла примерно 20 тыс. грн. Вместе с ним устанавливают средства авторегулирования, которые позволяют, в зависимости от погоды, регулировать подачу тепла.

Харьковчан, которые обращаются в КП «Харьковские тепловые сети» с просьбой установить общедомовые счетчики на тепло, становится все больше.

Как сообщают в пресс-службе Харьковского горсовета, со ссылкой на главного инженера предприятия Евгения Зинченко,  это связано с ростом тарифов на услуги теплоснабжения и горячую воду.