На довыборах в Харьковский горсосвет победил регионал, а в сквере за «Стеклянной струей» начали строить церковь

Рано утром в воскресенье жителей центра Харькова разбудил шум. За фонтаном «Стеклянная струя» рабочие устанавливали высокий забор. Около калитки, которую после заварили, установили табличку-проект строительства.

По словам главного архитектора города Сергей Чечельницкого, деньги на возведение церкви выделила православная громада, а также инвесторы. Мотивы же строительства храма — обилие молодоженов у «Стеклянной струи».

Местные жители рассказывают: технику рабочие пригнали рано утром. Забор установили очень быстро.

«Начали пилить деревья. Был шум. Рядом стояло много милиции. Видимо охраняли, чтобы никто не мешал строительству», - рассказывают местные жители.

А во избежание повторной массовой драки с иностранцами в микрорайоне Восточный милиция разогнала толпу из 150 харьковчан, рассказывают свидетели происшествия. Они добавляют: при этом сотрудники «Беркута» задержали 20 человек.

Как говорит Олег Голтвянский — человек, непосредственно знакомый с ходом событий, около 22:00 на «Пролет» приехали примерно 150 человек. Собрались они для так называемой «ответки» на массовые беспорядки и погромы, затеянные туркменами в минувший понедельник.

«Приехали наши ребята туда. На подходах к парку «Зеленый гай» их окружил «Беркут». 20 человек повязали, остальные — разбежались», - говорит очевидец. По его словам, бойцы спецподразделения, не церемонясь, выламывали задержанным руки и угрожали избиениями.

В то же время в Харькове два оперуполномоченных одного из городских райотделов заставили мужчину признаться в том, что его задержали с наркотиками. 

Прокуратура Харькова готовится обжаловать приговор Киевского районного суда в отношении двух участковых инспекторов Киевского райотдела, получивших условное наказание за превышение служебных полномочий, а одного из них - еще и за незаконное хранение наркотиков. В 2009 году милиционеры в Московском районе задержали мужчину. Обнаружив у него упаковку не запрещенного законом лекарства, они привезли его в Киевский райотдел милиции, где держали его около 3 часов. Там горе-правоохранители для улучшения служебной статистики силой заставили его подписать протокол, согласно которому у мужчины был найден пакет марихуаны. После этого правоохранители привлекли мужчину к уголовной ответственности.

А представитель Партии регионов Роман Сальников победил на промежуточных выборах в Харьковский городской совет в одномандатном мажоритарном округе №37.

Об этом сообщил председатель городской избирательной комиссии Александр Дмитренко. По его информации, явка на промежуточных выборах составила 16,82% - это более 3530 проголосовавших избирателей. Из них за Романа Сальникова отдали свои голоса более 2 тысяч человек. На втором месте, по словам Александра Дмитренко, - Сергей Селенков (КПУ).