На Харьковщине за полгода по вине пешеходов случилась почти сотня ДТП

За 6 месяцев текущего года на автодорогах Харьковщины при участии пешеходов совершено 308 ДТП, в которых 31 человек погиб, 302 - получили ранения.

По вине самих пешеходов произошло 82 ДТП, в которых 8 человек погибли, 81  - травмированы.

В то же время, наблюдается общее снижение количества аварий с пострадавшими - 1012, во время которых 103 человека погибли, 1332 - получили телесные повреждения.

В ГАИ подчеркивают, что пешеходы остаются наиболее уязвимой категорией среди участников дорожного движения, сообщает пресс-служба ГАИ в Харьковской области.«Преимущественно дорожные происшествия происходят в темное время суток, из-за неблагоприятных погодных условий, а также и из-за невнимательности и небрежности самих пешеходов: переход в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть, на запрещающий сигнал светофора, - утверждают в ГАИ. - Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть максимально внимательными на дорогах. Пешеходы, переходите улицу только на пешеходных переходах и в хорошо освещенных местах. Не забывайте о своей безопасности и безопасности своих близких. Водители, притормозите, подъезжая к пешеходному переходу».

Отмечается также, что в этом году работники ГАИ составили около 400 протоколов на пешеходов, которые нарушают Правила дорожного движения.

Согласно действующему законодательству, за нарушение ПДД пешеходами предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 127 КУоАП - предупреждение или штраф от 51 до 85 грн.