В Харькове состоялся Первый международный фестиваль независимой рок-музыки (Фото)

Вчера меломаны Харькова собрались в парке Горького на первом международном Фестивале независимой рок-музыки. Желающих поучаствовать оказалось так много, что концерт проходил в два этапа.

По словам организатора феста Олега Хожая, он совершенно не ожидал, что мероприятие получится таким масштабным.

«Изначально я пришел в администрацию парка и сказал, что у меня есть парочка неплохих групп и мы хотели бы устроить концерт. В парке мои идею одобрили. Тогда слухи о концерте распространились и мне начали звонить люди, которые тоже хотели бы поучаствовать. В общем, собралось 11 команд, и поэтому пришлось сделать два отделения фестиваля», - рассказал организатор концерта и участник группы ХОЖАЙ Олег Хожай.

Анонсировала данный фестиваль афиша Москвы.

 

По его словам, мероприятие создавалось полностью силами участников. Аппаратуру, кстати, согласились привезти участники харьковской группы «Legenda Folium».

«Нам позвонили и предложили поиграть в парке Горького. «Почему бы и нет», - подумали мы. Аппаратуру привезли с собой. Фестиваль проводится впервые и о нем еще практически никто не знает. Надеюсь, в будущем появятся спонсоры и тогда мы сможем привозить больше «аппарата» и свет, потому что сегодня мы играем без специального освещения, - говорит вокалист группы «Legenda Folium» Icey — На самом деле различные арт-кафе и клубы приветствуют выступления харьковских рок-групп у себя, но они за это берут деньги. Поэтому на концерты приходит не такое большое количество людей. На подобных фестивалях же собирается значительна аудитория, которой нравится наша музыка и нам, конечно же, приятно играть для большого количества людей».

 

 

 

 

 

Возле сцены собралось около 400 человек, но это были истинные меломаны, которые «отрывались» под рок, регги, кантри, джаз, дабстеп и драм-н-бас. Атмосфера сложилась настолько позитивная, что к концу фестиваля собравшимся казалось, что все уже давно друг с другом знакомы.

«Свою песню я хочу спеть для друзей, потому что, мне кажется, что все мы стали настоящими друзьями», - сказал Олег Хожай перед своим выступлением.

 

Участники и организаторы отметили также, что в Харькове практически нет крупных музыкальных фестивалей, поэтому они надеются, что мероприятие станет традиционным. Уже на вчерашнем концерте исполнители играли все направления рок-музыки - от классического рока до арт-рока и хэви. При этом каждая команда была индивидуальной и не похожей на остальных.

 

 

 

 

«Я хотел бы, чтобы фестиваль проходил теперь постоянно. Тогда и людей будет собираться больше и спонсоры, возможно, появятся. Думаю, у нас есть все шансы, - предположил Олег Хожай — Очень приятно, что мою идею поддержало такое количество людей. Изначально же я приглашал ребят из Харькова, потом согласились луганские музыканты, группа «Greta», и даже парень из Красноярска Максим Шумкин. Вот так неожиданно первый фестиваль стал сначала межрегиональным, а потом и международным».

 

Зрители остались довольны выступлениями музыкантов и всячески пытались поддержать их. Одна девушка даже «пожертвовала» свою бутылку воды, чтобы спасти от жары рокеров, за что получила в подарок диск с их треками.

«Этот фестиваль проходит впервые. Как для «пробничка», я считаю, все отлично», - сказал гость из Луганска, музыкант Дмитрий Проха.

 

Группы, принявшие участие в Первом международном фестивале независимой рок-музыки:

Участники 1-го отделения:

Максим Шумкин

Мodjo-Head

Yellow Dog

The BeatChess

Your Echo

Участники 2-го отделения:

ХОЖАЙ

Legenda Folium

Greta

Рикошет

Urbanistan

Смеющийся тигр