Полиция открыла уголовное производство по массовому минированию социально важных объектов в Харькове 9 сентября.
Никакой взрывчатки или опасных веществ силовики не нашли. Как сообщили в пресс-службе Нацполиции в Харьковской области, специалисты проверили 61 больницу, 42 торговых центра, 127 школ, а также 173 детских садов.
Из больниц эвакуировали 2 человека, из детских садов - 68 человек. Из других учреждений людей не эвакуировали и транспорт не отводили.
Ранее мы рассказывали, что 9 сентября полицейским сообщили о минировании всех детских садов и школ в Харькове. Также неизвестные сообщили о минировании нескольких больниц и ТРЦ. Информацию прислали на электронную почту полиции 9 сентября.
Информацию по массовому минированию внесли в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 258 (террористический акт) УК Украины. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без него.
Полиция устанавливает и разыскивают людей, причастных к минированию.
Читайте также: Массовые минирования в Харькове. Кто и зачем запугивает местных жителей.