40 избирательных участков в Харьковском, Нововодолажском, Великобурлукском и Чугуевском районах начали свою работу в 08.00.
Публичную безопасность и правопорядок обеспечивают 160 сотрудников полиции. Об этом сообщили в пресс-службе ГУНПУ в Харьковской области.
Работниками харьковской полиции уже открыты два уголовных производства по ч.2 ст. 160 (подкуп избирателя) Уголовного кодекса Украины по фактам нарушения избирательного законодательства, которые были зафиксированы в Нововодолажском и Великобурлукском районах Харьковской области и одно уголовное производство по ч. 1 ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) УК.
Полиция Харьковщины призывает к добросовестного отношения к осуществлению народного волеизъявления и соблюдение установленного порядка его обеспечения. Воздержаться от провокаций и участия в мероприятиях, связанных с нарушением действующего законодательства.
По всем фактам нарушений избирательного законодательства необходимо обращаться по телефонам:
Главное управление Национальной полиции в Харьковской области: 057-700-29-32; 057-700-29-16, 102
Прокуратура Харьковской области: 057-732-56-81
Управление Службы безопасности Украины в Харьковской области: 057-700-16-61