Целевая госсубвенция на закупку инсулинов для больных сахарным диабетом на 2018 год составила около 23 млн. грн.
По словам директора Департамента здравоохранения Юрий Сороколата, эта сумма меньше, чем в 2017 году, и покрывает менее 40% потребности для обеспечения больных сахарным диабетом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.
Кроме того, на обеспечение людей бесплатными медикаментами в рамках программы «Доступные лекарства» городу выделена субвенция в размере 21 млн. 775 тыс. грн.
В целом, медицинская субвенция на 2018 год для Харькова составила 1 млрд. 149 млн. 347,8 тыс. грн. По словам директора департамента, практически все эти средства будут направлены в фонд заработной платы работников медицинских учреждений.
Отметим, в 2017 году на лекарства для больных сахарным диабетом Харьков получил из госбюджета 24,7 млн грн., что составило около 48% необходимого. В июле этого года Департамент здравоохранения направил письмо в управление здравоохранения Харьковской облгосадминистрации с просьбой выделить дополнительные средства медсубвенции на лечение больных диабетом - в итоге городу предоставили еще 14 млн грн на лекарства.
Читайте также: в Минздраве разъяснили, как украинцы могут получить инсулин.