Харьковские дети отправились в Австрию - лечить рак крови

12 харьковских детей, переболевших раком крови, выехали в Австрию для лечения в рамках австро-немецкой программы, разработанной для помощи таким пациентам. Половина ребят – жители Харькова, половина – области.

Все дети находятся в стадии ремиссии болезни. Во время пребывания в Австрии детей дополнительно обследуют в госпитале Святой Анны (Вена). Они получат консультативную помощь у стоматолога, офтальмолога и других врачей. Также ребята будут проходить поддерживающую терапию за счет средств принимающей стороны.

«Мы отправляем детей на оздоровление в Австрию уже в течение многих лет. За это время показатель выздоровления поднялся до 75%», - отметил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат.

По словам главного врача  Харьковской городской клинической детской больницы №16 Татьяны Харченко, до 1996 года показатель ремиссий был на отметке 5%.

«Все эти дети наблюдаются в нашей больнице. Мы знаем, насколько сотрудничество с австрийской организацией «Глобаль 2000» помогло ребятам с болезнями крови выздороветь. Многие едут в Австрию уже не первый раз, они получают лечение, а также множество позитивных эмоций, а для детей это важнее всего», - добавила Татьяна Харченко.

На протяжении трех недель в Австрии дети посетят историко-архитектурные памятники, познавательные экскурсии, их ждут встречи с интересными людьми. Детей будут сопровождать врачи-гематологи детской больницы №16, которые владеют немецким языком и работают с детьми с самого начала их лечения в больнице.