Более полугода жители Донецкой области мошенническим путем отбирали деньги у жителей Украины.
Мошенники рассылали смс-сообщения о выигрыше автомобиля через интернет-сайты. Средства пострадавшие перечисляли в виде налогов и сборов на различные платежные системы. Об этом рассказал начальник Слободского управления киберполиции Департамента киберполиции Национальной полиции Украины Валерий Береза.
Был проведен обыск по месту расположения сервера злоумышленников. Выявлено серверное оборудование, на котором находилось более 80 сайтов с тематикой розыгрыша авто.
В ходе анализа данных, полученных с сервера, установлено более десятка адресов, с которых осуществлялось администрирование автосайтов в Донецкой, Харьковской и Одесской областях.
"Во время проведения совместной операции сотрудниками Слободского, Донецкого и Причерноморского управлений киберполиции, Управления информационных технологий и программирования Восточного региона Департамента киберполиции и Следственного управления ГУНП в Харьковской области были одновременно проведены 11 обысков на территории Харьковской, Донецкой и Одесской областей", - сообщил Береза.
Изъята компьютерная техника, GSM-шлюзы для рассылки голосовых и смс-сообщений, мобильные терминалы, более 1000 сим-карт различных операторов и средства, нажитые преступным путем.
В настоящее время следственным управлением ГУНП в Харьковской области решается вопрос об избрании меры пресечения вышеуказанным лицам.