Город планирует подписать с Харьковским союзом диспетчеров и водителей такси Украины меморандум, который обеспечит в Харькове европейский уровень обслуживания пассажиров к началу Чемпионата Европы по футболу 2012 года.
Об этом 2 апреля в пресс-центре Харьковского городского совета сообщил директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан.
По его информации, в Харьковский союз диспетчеров и водителей такси входят такси «Эра 15-61», «Мир», «Rich», «Просто такси» и «Такси 30-40». Сергей Дульфан уточнил, что во всех перечисленных службах выдвигаются жесткие требования по оборудованию автомобилей таксометрами, к внешнему виду водителей и к обеспечению безопасной и комфортной перевозки пассажиров.
«Сегодня мы рассматриваем вопрос подписания меморандума между городом и общественной организацией «Харьковский союз диспетчеров и водителей такси Украины». В рамках транспортного обслуживания Евро-2012 необходимо будет обеспечить перемещение по Харькову на такси организованных групп болельщиков, и этот документ как раз позволит реализовывать эти обязательства», - подчеркнул директор департамента.
По его словам, меморандум подпишут в ближайшие две недели.
Сергей Дульфан отметил, что сейчас в Верховной Раде Украины рассматривается законопроект о требованиях к работе такси. Если сейчас их деятельностью ведает Министерство транспорта и связи, то с принятием закона эта функция перейдет к органам местного самоуправления.
Сергей Дульфан отметил, что меморандум вместе со стандартами, которые гарантируют участники союза, передадут в гостиницы и другие места проживания иностранных гостей Евро-2012.