Геннадий Кернес прокомментировал собрание активистов под зданием горсовета и заявил, что депутаты могут свободно говорить на русском языке.
"Мы уже проходили мусорную люстрацию. Мы этого больше не допустим. Активисты должны считаться с мнением большинства жителей харьковчан, ведь мы работаем во исполнение действующего законодательства", - заявил Кернес.
В тему: «Каждый из вас ответит на гражданском суде»: активист на сессии Харьковского горсовета.
Мэр Харькова также заявил, что активисты, которые возмущены тем, что депутаты горсовета говорят на русском языке, а не на государственном, должны лучше изучать законы Украины.
"Я хочу проинформировать депутатов о том, что на всей территории Украины гарантируется защита русского и других языков. По результатам переписи населения в 2001 году, 65,9 % харьковчан признали родным русский язык. В соответствии с законом в пределах Харькова акты принимаются на русском и публикуются на украинском и русском языках", - добавил Кернес.
Напомним, харьковские активисты заявили, что собираются провести гражданский арест Кернеса.