В историческом музее действует постоянная экспозиция "Будянские краски". Выставка посвящена художникам известного Будянского фаянсового завода.

Завод был основан в 1867 году российским промышленником Матвеем Кузнецовым. В те времена на предприятии много внимания уделяли новым технологиям. В частности, завод одним из первых в Российской империи начал использовать технологию деколь ( «переводные картинки»): на изделия наносили изображения, благодаря этому даже недорогая посуда казалась похожей на роскошные сервизы.

После Октябрьского переворота завод, как и другие предприятия, перешел под управление рабочих. В Будах начали производить агитационную посуду с портретами «вождей» и коммунистическими лозунгами. Агитационный фарфор тех времен - своеобразный художественный документ эпохи.

В 50-60-х годах прошлого столетия на заводе сформировался коллектив творческой лаборатории. Благодаря работе мастеров изделия приобрели свой неповторимый стиль. Талантливые художники - такие как Раиса Вакула, Иван Сень, Николай Николаев, Александра Рыбина и другие, превратили обычную посуду в самобытное явление художественной культуры. В работе мастера использовали сложные технологии росписи подглазурными красками и солями металлов, которые давали удивительный эффект - ореол вокруг красок. Одно изделие разрисовывали в течение нескольких дней и в итоге получали настоящее произведение искусства.