Э. Шмитт «Распутник»
пикатная комедия в 2-х действиях
 
Согласитесь, что всем нам очень интересна личная жизнь известных людей. А раз так, то приглашаем заглянуть в кабинет знаменитого философа, а также писателя и драматурга, создателя французской «Энциклопедии» Дени Дидро. Не хотите?! Потому что, философия наука скучная и сами философы такие же. А вот совсем это не так! Уверяем, что спектакль в постановке заслуженного деятеля искусств Украины Геннадия Фортуса, убедительно и весьма живописно докажет, что жизнь философов неимоверно увлекательна.
Всего один день из жизни знаменитого мыслителя, но каким невероятным он окажется! Дени Дидро необходимо срочно написать статью о морали. Для философа ничего проще не может и быть. Однако женщины ... Отменить сеанс позирования для портрета, который пишет восхитительная во всех отношениях мадам Тербуш, немыслимо. Внезапно на пике заманчивых дискуссий с художницей со своими амурными проблемами к философу явится юная, очень милая и соблазнительная мадемуазель Гольбах. А вслед за ней с неожиданными экзальтированными идеями прискачет родная дочь. И, как всегда не вовремя, появится жена. Что делать со статьей и моралью во всем этом женском хаосе. Все переворачивается, а истина коварно ускользает.
Так кто же он господин Дидро? Философ? Развратник? Драматург? А может Актер?
Авантюрный сюжет, остроумные диалоги, пронизанные иронией, наполненные подтестом, а также прекрасный актерский состав – вот, что вас ждет на спектакле «Распутник». Скучать не придется ни зрителям, ни героям. Особенно Дидро! Ведь ему срочно надо сдать статью о морали в печать и утолить жажду всех женщин. 
 
Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Украины Геннадий Фортус
Художник-постановщик – член Национального соза художников Украины Татьяна Власенко Асисстент режиссера-постановщика – заслуженный артист Украины Максим Березнер
Ассистент художника-постановщика – Екатерина Пахомова
Балетмейстер – Марианна Фортус
Звукорежиссер – Александр Кучер
В спектакле играють: заслуженные артисты Украины Максим Березнер, Мария Нестулий, Сергей Цевелёв, Екатерина Макоед, артисты Яна Новицкая, Ектерина Заплавная.