Надеждин Евгений Валерьянович (1933-2013) – харьковский художник, график, мастер декоративно-прикладного искусства, дизайнер, родился 5 марта 1933 года в городе Одесса. В 1952-1957 гг. учился в Одесском художественном училище им.Грекова М.Б. В 1957 г. окончил Львовский государственный институт прикладного и декоративного искусства. Получив специальность художника декоративно-прикладного искусства по керамике, работал преподавателем сначала в Одесском художественном училище, а с 1960 г. в Харьковском художественно-промышленном институте (ХГАДИ). С 1964 г. постоянный участник республиканских, всесоюзных и международных выставок, неоднократно отмечался престижными наградами. С 1971 г. член Харьковской организации Национального союза художников Украины, председатель секции декоративно-прикладного искусства.

Надеждина Лариса Георгиевна (1935-2007) – харьковский художник, график, родилась 20 сентября 1935 в городе Харькове. В 1958г. по окончании Харьковского государственного художественного училища работала в Харьковской детской школе им.И.Е.Репина. В 1962-1967 гг. продолжила обучение в Харьковском художественно-промышленном институте (ХГАДИ), где и осталась работать преподавателем на кафедре «Промышленная графика и упаковка». С 1968 г. активная участница областных, всеукраинских и международных выставок. В 1982-1992 гг. входила в состав комиссии по народным традициям и обрядам Харьковской области.

На выставке представлено 110 произведений Надеждина Е.В. и Надеждиной Л.Г. 1950-х-1990-х гг., выполненных в разных техниках и жанрах, из семейной коллекции Надеждиных.

Замечательные грани творчества Надеждина-акварелиста открывают многочисленные пейзажи. В них особенно настойчиво звучит проникнутая живым поэтическим восприятием тема моря. Марины поражают декоративной выразительностью и продуманностью колористической композиции. Красоту окружающего мира художник передавал и в жанре натюрморта. Автор часто писал цветы, используя яркие, нарядные краски. Наряду с пейзажами и натюрмортами в экспозицию вошли карандашные и акварельные портреты, экслибрисы, станковые линогравюры.

В акварельном наследии Надеждиной Л.Г. превалируют пейзажи – написанные с тонким чувством декоративности цвета и линейного ритма панорамы колхозных полей, сельские подворья, дачные усадьбы, крымское побережье. Отрадное впечатление у зрителя вызывают яркие натюрморты, созданные с теплой лирической интонацией портретные образы, разработанные автором в 2000 г. экслибрисы почетных граждан города Харькова.