Крымский исторический музей La Richesse находится на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай» в г. Бахчисарай. Его коллекция начала формироваться в 2004 г. во Франции.
В настоящее время она насчитывает более 1,5 тыс. оригиналов ценнейших экспонатовXIII-XX вв., приобретенных основателем музея Гуливером Альтиным в 35 странах мира.
Среди экспонатов харьковской выставки – раритеты по истории Крыма и Крымского ханства и картины современных крымских художников.
Основное наполнение экспозиции – это гравюры и фотографии, как часть иллюстрации истории Крыма, и современное искусство, которое через время тоже станет частью истории, но пока эти работы создаются нашими современниками. Благодаря такому сочетанию каждый посетитель выставки сможет увидеть и почувствовать историческую связь времен, проходящую в искусстве.
Специальный гость – министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Сергеевич Лиев.
В состав Крымского исторического музея «Ларишес» входят:
Музей картографии и топонимии Крыма им. Ахмеда Кырыми – уникальное собрание крымских, османских, европейских и американских географических карт XVI-XX вв. с изображением Крымского полуострова;
Музей «Девлет» (государство) – книги и манускрипты трудов крымских ученых, богословов, историков, поэтов и путешественников XIV-XIX вв.;
Музей «Миллет» (народ) – собрание литографий европейских художников с видами Крыма и его жителей, собрание предметов быта, элементы костюма и украшения, галерея живописных видов крымских городов и сел.
Музей «Джумхуриет» (республика) - собрание книжных раритетов, документов, фотографий и предметов быта, посвященное истории Крыма 1917-1944 гг.
Галерея «Унутма» – цикл картин известного крымского художника Р. Эминова, отражающий трагедию насильственного выселения крымских татар в мае 1944 г.