Опера Джакомо Пуччини «Чио-Чио-Сан» – бесспорный шедевр итальянской оперы начала ХX века. Второе ее название – «Мадам Баттерфляй», проясняет сюжетную подоплеку, так как переводится как «бабочка» или «мотылек». Японское кимоно, похожее на крылья мотылька, носит юная Чио-Чио-Сан. Она, как мотылек, летит на слепящий огонь любви.
Эта опера – драма одной героини, одна из самых трагичных в мировом оперном наследии. Зритель становится свидетелем перерождения по-детски наивной юной девушки в зрелую, экспрессивную женщину, для которой понятия чести и гордости превыше собственной жизни.Трогательная история любви разворачивается в японском городке Нагасаки, потому и сценография и музыка воссоздают ориентальный дух восточной культуры. Композитор создал удивительный синтез экзотических интонаций, восходящих к традициям японского фольклора и академического блестящего бельканто, раскрывающего всю палитру выразительности человеческого голоса. Но успех к ней пришел не сразу. Первая постановка оперы Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй» («Чио-Чио-Сан») состоялась в 1904 году в миланском «Ла Скала». Работа над новой партитурой у Пуччини осложнилась тем, что он, страстный автолюбитель, попал в катастрофу и сломал ногу. Но на приветствия зрителей ему многократно выходить не пришлось — публика отнеслась к его новому детищу прохладно. И лишь вторая, сокращенная редакция оперы была принята «на ура». Особенно, когда в Буэнос-Айресе ею продирижировал великий Артуро Тосканини.Вскоре оперу про маленькую японскую гейшу, которую соблазнил и бросил американский морской офицер, услышали и в Токио. Наступило мировое признание, и невероятная популярность этого трогательного образа стала возрастать ежегодно. Тогда Пуччини на карикатурах изображали не иначе как в компании с мадам Баттерфляй.
Лейтенант американского флота Пинкертон решил жениться на японской девушке Чио-Чио-Сан, которую все ласково называют "Баттерфляй" (англ. бабочка). Горячо влюбленная, Чио-Чио-Сан готова отречься от семьи и принять веру своего будущего мужа. Родственники Чио-Чио-Сан и священнослужащий Бонза проклинают ее.
Прошло три года, как Пинкертон бросил молодую жену и уехал в Америку. Но Чио-Чио-Сан уверена, что он вернется к ней, к их маленькому сыну. Чио-Чио-Сан отказывает принцу Ямадори, который сватается к ней. Слова верной служанки Сузуки о том, что мужчины-американцы не возвращаются, лишь возмущают ее.
С письмом от Пинкертона приходит к Чио-Чио-Сан американский консул Шарплес. Он должен подготовить женщину. Пинкертон женился и никогда не вернется к Чио-Чио-Сан. Но она не верит в это.
Наконец на рейде Нагасаки появляется пароход, на котором прибывает Пинкертон. Горячо готовится Чио-Чио-Сан к встрече любимого. Ее волнению нет предела. С маленьким сыном и верной Сузуки они ожидают всю ночь, не сводя глаз с дороги. Но Пинкертон появляется не сам. С ним его жена - американка Кэт. Они приехали за ребенком.
Воля отца ее сына для Чио-Чио-Сан священна. Она отдаст мальчика. Но сама не может пережить горя. "С честью тот умирает, кто с бесчестьем мириться не желает", - такое ее последнее решение...
- Композитор - Джакомо Пуччини
- Либретто - Луиджи Иллика, Джузеппе Джакоза
- Язык исполнения - итальянский