Эту скромной девушку, с нежным взглядом и завораживающим  голосом по праву называют жемчужиной украинской джазовой сцены.

Её искренность и обаяние пленили харьковскую публику еще во время Jazzperfesta, где Аня представляла свою авторскую музыку и  выступила в роли ведущей фестиваля.

Её аккуратный свинг и потрясающая энергетика в импровизации влюбили в джаз многих колеблющихся слушателей, и благодарность аудитории в тот вечер не имела границ.

Черпая вдохновение в записях таких исполнительниц как Элла Фицжеральд, Дайана Ривз, Диди Бриджуотер, Сезария Эвора, в своей музыке она свободна от  подражания, а опыт этих достойных  мастеров - важные ориентиры в поиске более глубоких индивидуальных возможностей.

Однако Аня Чайковская никогда не отдавала предпочтение одному лишь джазу,  не закрываясь в одной музыкальной культуре, она одинаково увлеклась  Битлз, Стингом, Руфусом,  классикой  и  джазом во всей его полноте.

Для неё не существует конкретных творческих границ, и в доказательство принципа - «хорошая музыка — это не только джазовая музыка», Аня  часто исполняет на концертах песни Ленона и Маккартни, необычайно лиричные, французские любовные песни, джазовые каверы  на Мадонну, Руфуса и других, любимых исполнителей.

Сейчас Аня живет  одновременно  трех городах, это Коктебель — для релакса и поиска новых идей, Киев и Москва — для их реализации.

Однако Харьков для Ани, тот город, с которым связанно её джазовое творчество.

В 2003 году она стала обладательницей Гран-При на конкурсе ДоДж вместе с харьковской командой Схід- Side, затем долгое время сотрудничала с музыкантами в столице.