Харьковский национальный академический театр оперы и балетаим. Н. В.
Лысенко готовит премьеру – неординарную постановку шедевра
музыкального веризма, оперы «Паяцы» Руджеро Леонкавалло. Великий
тенор Энрико Карузо, который исполнял одну из главных партий оперы еще
в ХIХ веке, признавался, что когда он поет знаменитую арию «Смейся,
Паяц», у него из глаз текут настоящие слезы. Это действительно волнующая
музыка, и потому опера Леонкавалло вот уже более 125 лет украшает афиши
оперных театров мира.

Опера «Паяцы», премьера которой состоялась в Италии в 1892 году, уже через два года была представлена ​​на харьковской сцене, почти одновременно с петербургской премьерой. В ХХ веке можно вспомнить харьковские постановки «Паяцев» на русском языке 1904, 1924, 1932, 1937, 1950, 1956 и 1982 (последняя постановка совпала с выходом в прокат экранизации оперы, которую сделал большой Франко Дзеффирелли).
Постановщики новой версии спектакля (оригинальный текст будет сопровождаться субтитрами на украинском) полностью переосмысливают хрестоматийное трактовка оперы, придумывают новое место действия, новые образные характеристики и биографии героев, то есть создают нестандартное драматургическое и художественное решение, которое наверняка заставит зрителей по-новому взглянуть на вечную историю любви , ревности и мести.
Над спектаклем согласилась работать известный художник-постановщик Наталья Кириллова-Арефьева, ученица одного из крупнейших театральных художников ХХ века Валерия Левенталя. Подобно тому, как сам Р. Леонкавалло выступил в качестве либреттиста и композитора, так, впервые в Украине, две важнейшие для оперного спектакля функции - режиссера и дирижера-постановщика - соединила выпускница Национальной музыкальной академии Виктория Рацюк, которая совсем недавно по конкурсу заняла пост дирижера в нашем театре.
В новом спектакле примут участие мастера сцены и молодые исполнители, которые с восторгом готовятся к премьере.