Что: Автобусно-пешеходный двухдневный тур «Со Своими вдоль Меловых гор». Полноценный поход средней сложности, с рюкзаками, ночевкой в палатке, с костром и гитарой. Ниже смотрите детальное описание тура + частые вопросы.

Где: За два выходных дня мы пройдем на своих двоих через весь Национальный Природный парк «Двуречанский». Маршрут проходит вдоль меловых гор и реки Оскол. Общая длина маршрута — 23 км.

Когда: 29-30 июля, с утра субботы по вечер воскресенья.

Что входит в стоимость: Все! Проезд на микроавтобусе туда и обратно. Вкусное и полноценное питание на маршруте (перекус, обед, ужин, завтрак, обед). Место в палатке(у кого нет своей). Входные билеты в парк. Экскурсионное и организационное сопровождение.

Сколько стоит: 700 гривен за все про все.

Что потребуется: Рюкзак, спальник или плед, каремат+сидушка, закрытая обувь.

ДЕТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ТУРА
«ВДОЛЬ МЕЛОВЫХ ГОР»

Суббота, 29 июля.

1. Встреча в 6.30 у старых касс стадиона «Металлист», метро Спортивная. Мы решаем организационные вопросы, допаковываем свои рюкзаки тем, что выдадут организаторы: мальчики кроме своих личных вещей берут снаряжение и часть продуктов, девочки — только часть продуктов. Посадка в автобус и выезд на маршрут в 7 00. В дороге (около трех часов) мы познакомимся и ещё немного выспимся.

2. Около 10 утра — прибытие в село Тополи. Осмотримся, надеваем рюкзаки и выходим на основной маршрут. 

В первый день предполагается пройти часть пути, которая составляет 13 км. Начало маршрута в с. Тополи, окончание — в месте ночевки, палаточном лагере «Краснянский». Во время перехода, мы узнаем, почему Парк является уникальным не только для Украины, но и для всей Европы. А также найдем ответ на вопрос, к чему же все-таки приводит бездумная деятельность человека. А еще, мы поближе познакомимся с разнообразными представителями животного мира Парка. Самым любимым из них является степной сурок, байбак, который отлично себя чувствует на территории Парка. У нас будет возможность понаблюдать за этими чудесными животными в их природной среде, а также сделать фотографии. Для того, чтобы представить себе, как видят птицы территорию Парка, мы поднимемся на смотровую площадку, с которой открывается великолепный вид на долину реки. Место ночевки — естественный полуостров, образованный одним из многочисленных изгибов реки Оскол. На территории палаточного лагеря есть беседка, оборудованное костровое место и место для купания. 

3. Вечером — обустройство лагеря, ужин, развлечения, песни у костра.

30 июля, воскресенье.

1. Завтрак — 9.00.

2. Отдых, сбор лагеря, уборка территории.

3. 11.00 — Выход из лагеря. Второй день — проходим оставшуюся часть пути (10 км) до с. Новомлынск. Во время этого перехода мы продолжим знакомство с животным миром Парка, например, понаблюдаем за колонией птиц, живущей в меловых горах. А еще, узнаем про уникальные и редкие растения, которые встречаются на территории Парка. В конечной точке нас ожидает пляж и подвесной мостик, забыть который просто невозможно!
Поскольку территория Парка отдалена от какого-либо тяжелого производства, а сам Двуречанский район является исключительно сельскохозяйственным, то свежий воздух и чистая река — гарантированы!

4. 16-17 часов — намечается отъезд. Пересчитываем друг друга и садимся в автобус. В Харьков, на метро «Пролетарская», приедем около восьми часов вечера.
Слезное прощание) Разъезд.

ЧАВО — ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ:

— Кто в сопровождении?
Гидами на маршруте все два дня будут Анна и Андрей, сотрудники НПП «Двуречанский», дипломированные биологи.
Завхозом, поваром, наладчиком ваших рюкзаков, медсестрой и нянькой будет Лёша (организатор и комендант)

— У меня нет рюкзака, каремата и спальника.
Первым делом опросите друзей, вдруг дадут. Рюкзак и каремат можно взять в прокат, это не дорого. Спальник можно заменить домашним пледом — лето.

— Не тяжело ли это — топать пару-тройку часов под рюкзаком, я раньше так не делал.
Сперва может быть не привычно) И хотя это самый настоящий, пусть и короткий поход, мы несем одежду и продукты всего лишь на два дня, а не на неделю. Ничего тяжелого. Это очень спортивно и полезно.Будем часто отдыхать — потому что там есть, на что посмотреть и сфотографировать.

— На какой возраст и подготовку все это рассчитано?
Совсем уж маленьких детей брать, наверное, не нужно. В остальном — если вы способны пройти пешком 5-10 километров по делам, да еще сумки с продуктами до дома донести — это для вас.

— А кто будет? 
Мы никогда не знаем точно, кто именно. Говорят, что под рюкзаками плохих людей не бывает. И это совершенно справедливо. Поверьте, такие мероприятия собирают, в основном, неординарных и очень интересных людей, которые уважают и свое, и чужое пространство.

— Что мы будем есть?
Вот здесь — подробно. Первым делом будет перекус — это орешки и сухофрукты, заморить червячка полезным. Потом будет обед — бутерброды с колбасой и сыром. Вприкуску идут овощи свежие и консервированные. Запиваем водой. Главное блюдо первого дня — ужин от шеф-повара Алексея (нечто невероятное на костре), а так же чай-кофе со сладостями. Наркомовские сто грамм — по желанию. На завтрак — гречневая каша с тушенкой, непременный овощной салат, чай-кофе-сладкое. Последним приемом пищи будет обед — снова бутерброды, колбаса-сыр, овощи. Не похудеете! (для тех, кто привык питаться по-другому — обсуждаем в личке или по телефону).

— Что с собой брать?
Вот здесь тоже подробно. Документы. Рюкзак — мужской 85-100 литров, женский — 60-80 литров. Спальник(плед). Каремат+сидушка. Закрытая обувь, не обязательно супер-пупер дорогая туристическая — подойдут любые закрытые кроссовки. Обувь запасная — можно босоножки, резиновые тапочки или еще одни кроссовки. Носки, носки, много носков. 2 тонких, 2 толстых, 2 лишних. Закрытая летняя одежда, низ и верх — два комплекта. Футболка. Куртка или флиска на вечер. Купальник-плавки. Миска-ложка-кружка.Защита от насекомых. Белье, туалетная бумага, влажные салфетки, зубные щетки — на ваше усмотрение. 1,5 литра воды с собой из города (будем пополнять в родниках) Головной убор. Фонарик, если есть. Деньги — ну разве что на проезд до начала и после конца тура. Вроде бы все. А, вот еще — сигареты тем, кто курит. Не надейтесь — на природе хочется курить еще больше. Алкоголь по желанию (на маршруте мы не пьем! Это важно). Вечером — ради бога, главное, никому не мешать отдыхать) Ну и на всякий случай, погуглите «список вещей в летний поход на 2 дня».

— Как платить? Скидки есть?
Предоплата в размере 300 гривен — гарантия ваших серьезных намерений (в случае чего, возвращается за 24 часа до начала маршрута). Остальные 400 гривен — на месте встречи. Скидки есть! Тот, кто согласен тащить гитару, а так же желает выступить — 10%. Владелец палатки, согласный разделить ее с другими (посторонними) участниками — 10%. Дети — обсуждается индивидуально.

— Мне все нравится, но я не могу в эти даты.
Обязательно будем повторять. Следите за анонсами.

— Записаться, а также обсудить нюансы можно по телефонам — 0973246457, 0507119796. Или пишите прямо сюда, в личку, мы все читаем, всем ответим. Количество участников ограничено микроавтобусом и размером походного котла.

P.S. Очень просим заглядывать иногда в раздел «Обсуждение». Вся оригинальная информация о маршруте только здесь, на этой странице.