• Головна
  • Волонтеры: «В Харькове переселенцев в два раза больше, чем утверждает официальная статистика»
14:49, 28 вересня 2015 р.

Волонтеры: «В Харькове переселенцев в два раза больше, чем утверждает официальная статистика»

У многих внутренне перемещенных лиц возникают проблемы при приеме на работу, оформлении документов и повседневных ситуациях.

Харьковская область является одной первых областей Украины по количеству переселенцев из зоны АТО. Даже сейчас, когда поток беженцев уменьшился с тысячи человек в день до нескольких десятков, в город и область прибывают люди, бегущие от войны.

Официальная статистика насчитывает сто восемьдесят тысяч внутренне перемещенных лиц на территории Харьковской области.

«Эту цифру нужно умножить на два, а может, даже на три, поскольку многие из переселенцев попросту не регистрируются», - рассказала руководитель проекта «Защита прав внутренне перемещенных лиц в Украине» в благотворительном фонде «Станция Харьков» Алла Фещенко.

По ее словам, многие из «перемещенников» не хотят афишировать свой статус. Это происходит по разным причинам, но в своей массе неучтенных переселенцев больше, чем зарегистрированных.

«Многие регистрируются сугубо из-за льгот, которые предоставляет государство, те, кто регистрацию получать не хотят, в помощи государства не нуждаются», - объяснила Фещенко.

Также в Харькове присутствуют элементы дискриминации людей, перемещенных из зоны АТО.

Многие харьковчане недовольны льготами, которые предоставляют переселенцам при приеме на работу или в учебные заведения.

«Вопрос о дискриминации переселенцев есть, и его надо решать», - заявил директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

По мнению волонтеров, нужно привлекать опытных психологов и других специалистов, для работы как с беженцами, так и с харьковчанами. Это поможет снять напряжение и урегулировать ситуацию.

В целом стоит отметить, что в отношении переселенцев в Харькове ведется усиленная работа по превращению беженцев в обычных граждан, способных содержать себя, платить налоги и взаимодействовать с обществом.

Напомним, в Харькове переселенцам помогают побороть стресс с помощью театральных сценок.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Беженцы #переселенцы #АТО #дискриминация #волонтеры
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...