• Головна
  • Харьковчанам могут поднять тарифы на газ, потому что государство решило «отжать» рынок у частников
13:01, 15 квітня 2015 р.

Харьковчанам могут поднять тарифы на газ, потому что государство решило «отжать» рынок у частников

9 апреля Верховная Рада Украины приняла законопроект № 2250 «О рынке природного газа», за который проголосовали 290 нардепов.

Стоить отметить, что перед финальным голосованием в документ внесли правку, которая запрещает частным операторам использование государственных газораспределительных сетей, кроме «субъектов хозяйствования государственного сектора экономики», которым разрешена работа с газовыми сетями.

Таким образом государство фактически вытеснило частников с газового рынка Украины. Как признаются сами газовщики, государство хочет, чтобы частных фирм не было вообще, либо же подмять их все под себя.

На сегодняшний день газораспределительные предприятия должны заключить с государством договоры, чтобы пользоваться газораспределительными сетями.

В ПАО «Харьковгоргаз» уверены, что данные новшества значительно усложнят обслуживание сетей.

«Сейчас мы эти сети обслуживаем, меняем, ремонтируем. А когда они перейдут к государству, то кто их будет содержать или обслуживать? Это же вопрос безопасности», - рассказали в «Харьковгоргазе».

Кроме того, в «Харьковгоргазе» не исключают, что из-за того, что им придется платить за аренду государству, то это может привести и к повышению тарифов для населения.

«Мы думаем, что из-за этого тариф может повыситься в несколько раз», - добавили на предприятии.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#газ #Верховна Рада
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...