• Головна
  • В Харьковском горсовете прокомментировали скандал с поездкой учителей в Белгород
18:09, 1 квітня 2015 р.

В Харьковском горсовете прокомментировали скандал с поездкой учителей в Белгород

В ближайшее время Департамент образования проведет совещание со всеми директорами школ, где будет проведена разъяснительная работа.

Как сообщила директор департамента Ольга Деменко, действительно директор школы №136, ее заместитель и три учителя ездили на научно-практический семинар в город Белгород.

«Да, в нынешнее время это не самый умный поступок и управленческое решение директора школы. К сожалению, у департамента не было информации об отъезде делегации на это мероприятие, иначе бы я их отговорила», - отметила Ольга Деменко.

По ее словам, принимающая сторона допустила неточности в материале, который был опубликован по итогам семинара, в частности, фразу о «свежем воздухе» директор не говорила, а фото, которые были обнародованы, оказались двухлетней давности.

«Эти фотографии возмутили харьковчан, учителей и других граждан Украины, но они были сделаны в 2013 году. Тогда георгиевская лента имела другое значение. У меня произошел серьезный полуторачасовой разговор с директором школы. Делегация долгое время провела на таможне, опоздала на семинар и не была на нем. И фотографировались они в этом году в другой одежде, чем два года назад. Ситуация, в которую попала директор из-за своей недальновидности, является даже более серьезным и действенным наказанием, чем выговор. Не думаю, что стоит увольнять учителей, ведь ответственность за свои действия несет директор, ответственность, прежде всего, моральную. Мы не можем привлечь директора к другой ответственности, поскольку для этого нет юридических оснований. У Украины официально не разорваны отношения с Россией, нет распоряжений СБУ, Кабмина или министерства образования, которые бы запрещали такие поездки. Поскольку эта ситуация уже произошла, то нам необходимо сделать выводы, чтобы не допустить подобного в дальнейшем», - отметила Ольга Деменко.

По ее словам, никакого антиукраинского и сепаратистского умысла в действиях директора школы не было. Поездка в Белгород состоялась в рамках договора о сотрудничестве, который харьковская школа №136 им. Героя Советского Союза П. Говоруненко заключила три года назад с белгородской школой №40.

«Директор просто не подумала, что ситуация сейчас не очень подходящая для визита, и сначала надо все было обдумать и взвесить», - подчеркнула Ольга Деменко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#учителя #Белгород
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...