• Головна
  • Харьковские студенты и учащиеся ПТУ начали получать карточки для льготного проезда в подземке
15:20, 11 березня 2015 р.

Харьковские студенты и учащиеся ПТУ начали получать карточки для льготного проезда в подземке

Всего в списке учебных заведений, которым из областного бюджета компенсируют 50% стоимости проезда в метрополитене, - 6 вузов и 25 ПТУ.

Как сообщил директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев, для того чтобы оформить учащимся льготный проезд в метро, руководство университетов, институтов и профтехучилищ должно подписать договор с Харьковским метрополитеном и предоставить ряд документов.

«Сейчас почти никто не пользуется данной льготой, так как механизм ее получения оказался не так прост. К тому же некоторые вузы, к примеру, НТУ ХПИ с 1 марта только приступили к учебе после каникул, поэтому еще не успели собрать у своих учащихся необходимые документы. Думаю, что льготным проездом в метро студенты смогут пользоваться уже через две недели», - пояснил директор Департамента науки и образования ХОГА. 

Анатолий Бабичев подчеркнул, что в январе Харьковский горсовет предоставил подобную льготу, предусматривающую компенсацию студентам 50% стоимости проезда в метрополитене, только вузам государственной формы собственности.

«70 - 80% учащихся профтехучилищ и учебных заведений, которые финансируются за счет средств областного бюджета, живут в сельской местности и тоже не могут себе позволить ездить на учебу в метрополитене по полной стоимости. Как бы ни было трудно, но глава области Игорь Райнин принял решение, а руководитель облсовета Сергей Чернов и депутаты его поддержали. В итоге для обеспечения проезда этих ребят из областного бюджета было выделено 5,1 млн грн», - отметил Анатолий Бабичев.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#студенты #метро #Харьков #льготы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...