• Головна
  • Порошенко собирается внести Закон об отказе Украины от внеблокового статуса
13:10, 18 грудня 2014 р.

Порошенко собирается внести Закон об отказе Украины от внеблокового статуса

Президент Украины Петр Порошенко намерен внести на рассмотрение Верховной Рады Закон, позволяющий Украине вступить в НАТО.

Об этом Порошенко заявил в своем выступлении на заседании Сейма и Сената Республики Польши.

"Сегодня неоспоримым является тот факт, что провозглашенная в 2010 году внеблоковость Украины не смогла гарантировать нашу безопасность и территориальную целостность. Поэтому сегодня в этом зале я решил провозгласить и вернуть страну к курсу на интеграцию в евроатлантическое пространство, – заявил Порошенко. - Сразу же по возвращении в Украину я внесу на рассмотрение парламента законопроект об отказе от внеблокового статуса".

Порошенко отметил, что Украина уже сейчас углубляет сотрудничество с НАТО.

"Впереди у нас – большая работа, чтобы достичь критериев членства. Большая работа и в том, чтобы провести референдум – для того чтобы украинский народ и только украинский народ, а не наши соседи, определяли направление нашего дальнейшего развития", - добавил Порошенко.

Внеблоковый статус - это особый международно-правовой статус, который не требует международно-правового закрепления и может быть изменен в одностороннем порядке. Он предусматривает неучастие в военных союзах, но не обязывает соблюдать нормы гуманитарного права во время конфликтов третьих стран. Внеблоковый статус не накладывает ограничений на командировки воинских контингентов в состав миротворческих сил международных организаций; не запрещает заключать оборонительные соглашения и союзы с отдельными государствами; не распространяется на экономическую сферу.

Напомним, что США объявили Украину своим союзником: в планах оказать военную помощь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порошенко #НАТО #закон
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...