• Головна
  • Харьковская ГАИ напоминает: из-за желания водителей «перезимовать» на летней резине, гибнут люди
12:03, 1 листопада 2014 р.

Харьковская ГАИ напоминает: из-за желания водителей «перезимовать» на летней резине, гибнут люди

МВД совместно с ГАИ напоминает, что на период зимы необходимо сменить резину на своем транспортном средстве.

За 9 месяцев текущего года на автодорогах города Харькова и области совершено 1579 ДТП с пострадавшими, во время которых 195 человек погибли и 2101 получили телесные повреждения. Во многих совершенных авариях сопутствующим фактором были неудовлетворительные дорожные условия.

Когда в период первого снегопада увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, это говорит о том, что автовладельцы вовремя не позаботились о замене шин на зимние, в результате чего они стали опасными для других участников движения. Замена шин на зимние - это способ обезопасить себя и своих пассажиров, а также других участников дорожного движения во время ухудшения погодных условий.

Зимой автомобиль ведет себя на дороге не так уверенно, как летом. Осуществлять маневры необходимо аккуратно, ни в коем случае нельзя допускать резких движений рулем. Очень важно быть внимательным и держать оптимальную дистанцию ​​от авто впереди идущего. Даже самая качественная резина не даст гарантии, что Вы сможете сделать резкую остановку своего автомобиля. С понижением температуры летняя резина меняет свои свойства: становится жестче и эффективность торможения значительно снижается. При использовании зимней резины тормозной путь снижается на 20%. Но не все автовладельцы считают замену резины необходимости - для кого-то это «чрезмерная роскошь», кто уверен, что при отсутствии снега сможет «перезимовать» и на летних шинах. Но большинство водителей проявляют сознательность и заботятся о собственной безопасности, и при первых признаках снижения температуры меняют шины своего авто на зимние.

Госавтоинспекция Харьковской области обращается к водителям с просьбой быть максимально внимательными и осторожными во время движения в неблагоприятных погодных условиях, неуклонно соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию ​​и правила маневрирования. Проверьте готовность своих транспортных средств к эксплуатации в зимний период. Особое внимание необходимо обратить на состояние внешних световых приборов транспортных средств, стеклоочистителей и позаботиться об установке на своих автомобилях шин с зимним рисунком протектора. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#гаи #зимняя резина #дтп
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...