• Головна
  • Хронология взрывов банкоматов в Харькове: все случаи
13:19, 26 вересня 2014 р.

Хронология взрывов банкоматов в Харькове: все случаи

Подборка всех случаев, когда в Харькове взрывали и повреждали банкоматы.

Этим утром в Киевском районе города прогремел взрыв. Как выяснилось чуть позже, взорвался банкомат "ПриватБанка" на улице Академика Вальтера, Пятихатки. На место происшествия сразу же отправилась следственно-криминалистическая группа.

«Работники милиции, которые выехали на место происшествия, провели все необходимые оперативно-следственные действия», - сообщают в милиции.

Собранные по вышеуказанным фактам материалы будут переданы для проведения соответствующего расследования в Управление СБУ в Харьковской области. За дело уже взялась прокуратура области.

Хронология взрывов банкоматов в Харькове: все случаи, фото-1

«Уголовное производство начато по ст. 194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества)», - сообщили в ведомстве.

Напомним, что это далеко не первые случай умышленных повреждений банкоматов. Ранее в Харькове произошел целый ряд подобных случаев.

В начале января на Салтовке на первом этаже офисного здания по улице Блюхера прогремел взрыв. Там взорвали банкомат, который находился на 1-м этаже здания. В результате взрыва никто не пострадал. Интересно, что работники кафе, которое находится на 2 этаже здания, где прогремел взрыв, отказались рассказывать о случившемся.

«Да, у нас взорвали банкомат. Но рассказывать я ничего не буду», - сказала одна из работниц заведения.

Грабители украли из банкомата далеко не все деньги. А взорвали его самодельным устройством на основе зажигательной смеси.

Хронология взрывов банкоматов в Харькове: все случаи, фото-2

Как выяснилось чуть позднее, банкомат взорвал 25-летний харьковчанин, который хотел добыть денег на свадьбу. Украденные деньги нашли у него дома. Банкомат он подорвал с помощью газового баллона и зажигалки.

Хронология взрывов банкоматов в Харькове: все случаи, фото-3

А в ночь на 28 марта в Харькове сгорело сразу три банкомата. Терминалы принадлежали «ПриватБанку». Первым загорелся терминал по проспекту Людвига Свободы, 33 — в 03:05. Всего через 7 минут загорелся банкомат в здании Харьковского радиотехнического техникума по улице Сумской 18/20, а ровно через час загорелся банкомат по улице Гвардейцев Широнинцев, 29.

Хронология взрывов банкоматов в Харькове: все случаи, фото-4

После этого в «ПриватБанке» пообещали 100 тысяч гривен вознаграждения за любую информацию, которая поможет задержанию хулиганов, совершивших с 28 по 31 марта ряд нападений и поджогов харьковских отделений банка.

Спустя пару дней после случая с бакнкоматами нападению подверглись два отделения в центральной части города на Московском проспекте, в которых хулиганы разбили окна и пытались поджечь банкоматы.

«Два «коктейля Молотова» были брошены неизвестными в банкомат и отделения банка на улице Героев Труда. После срабатывания сигнализации отделений и банкоматов преступники мгновенно скрылись. Попыток завладения денежными средствами и техникой банка не зафиксированы», - говорится в сообщении «ПриватБанка».

«Отрабатываются несколько версий причин нападения на отделения и банкоматы банка в Харькове, среди которых грязная конкурентная борьба или целенаправленная попытка дестабилизации ситуации в городе со стороны пророссийских сепаратистских групп. Мы вместе с милицией и СБУ ведем тщательное расследование всех случаев, есть записи камер наблюдения», заявил руководитель службы безопасности «ПриватБанка» Станислав Крижановский.

Хронология взрывов банкоматов в Харькове: все случаи, фото-5

А 7 мая ночью был совершен очередной поджег банкомата «Приватбанка». Пострадал банкомат в Чугуеве на улице Карла Либкнехта, 44. Огонь был потушен сотрудниками ГСО, которые выехали на место происшествия.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#банкоматы #взрыв
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...