• Головна
  • Чтобы избежать отключений электроэнергии, харьковчанам нужно будет меньше смотреть телевизор и пользоваться лампами «экономками»
15:30, 24 вересня 2014 р.

Чтобы избежать отключений электроэнергии, харьковчанам нужно будет меньше смотреть телевизор и пользоваться лампами «экономками»

По словам руководства области, в Украине сейчас складывается дефицит выработки электроэнергии. Это связано с тем, что запасы угля для работы ТЭЦ — критические.

«На Змиевской ТЭС запасы угля в пределах 50 тысяч тонн, хотя в отопительный сезон его потребление составляет 150 тысяч тонн в месяц, - пояснил заместитель председателя руководитель аппарата ХОГА Василий Хома. - Рассматриваются варианты поставки угля из-за рубежа, в том числе из России Уругвая и ЮАР».

На сегодняшний день в области работает один блок ТЭЦ-5 и один на Змиевской ТЭС. А по балансу потребления электроэнергии есть план — это 900 мегаватт-час. На данный момент есть превышение этого лимита в пределах 70-80 мегаватт. В связи с этим вчера даже происходили отключения по некоторым районам. Всего было 4 отключения, приблизительно по 2 часа.

По словам Хомы, сейчас отрабатывается план мероприятий, который будет реализован на территории области.

«Мы будем просить уменьшить потребление электроэнергии в пиковые часы нагрузки. Это 19:00-22:00 и 8:00-10:00. Для этого необходимо отключить те электроприборы, которые можно отключить. Лишний раз не включать телевизор, отключить наружное освещение, пользоваться лампами «экономками», для того чтобы можно было уменьшить нагрузку», - уточнил замгубернатора.

Также на Харьковщине будет ограничено уличное освещение и освещение на рекламных носителях, а заводы и электротранспорт будут работать в межпиковую нагрузку.

Кроме того, напомним, что на Харьковщине могут сократить на 1 месяц отопительный сезон, и понизить тепло в квартирах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#электричество #ТЭЦ #ТЭС #экономия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...