• Головна
  • Харьковщина потратила 10 миллионов на лечение переселенцев из зоны АТО
15:24, 10 вересня 2014 р.

Харьковщина потратила 10 миллионов на лечение переселенцев из зоны АТО

Всего за медицинской помощью обратились 24 тысяч 853 человека, которые покинули зону АТО.

Лечение преселенцев из Луганской и Донецкой областей обошлось Харьковской области почти в 10 миллионов гривен, ровно столько средств было направлено на это из областного бюджета.

По информации заместителя директора Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Галины Сироштан, по состоянию на 9 сентября за медицинской помощью обратились 24 тысяч 853 человека, которые покинули зону АТО и временно проживают на территории Харьковской области.

«Темпы роста количества прибывающих переселенцев значительно выше, чем мы ожидали. Отсюда и большее число людей, нуждающихся в медицинской помощи и лечении. Например, если 2 июня на Харьковщине было всего два онкобольных переселенца, то сегодня таких пациентов уже 683. Из них 420 – получают химиотерапию в амбулаторных условиях, остальные – в стационарных», - отметила Галина Сироштан.

По словам Галины Сироштан, в Харьковскую область из зоны АТО приехали 683 беременные женщины, из них 253 - уже родили (родился 261 ребенок). У большинства роды проходили с осложнениями.

«Сегодня губернатор Харьковской области на заседании Кабинета Министров будет поднимать вопрос о выделении средств из государственного бюджета харьковскому региону на медицинские нужды переселенцев, - отметила Галина Сироштан. - Сейчас лечение переселенцев осуществляется за счет средств областного бюджета, которые предусмотрены на харьковских больных».

Директор  Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации добавила, что расходы на лечение харьковских пациентов и переселенцев из Донецкой и Луганской областей сейчас пропорциональны. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#переселенцы #лечение
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...