• Головна
  • В Харькове «титушки» с ножами и газовыми баллончиками штурмовали церковь, в которой забаррикадировались евромайдановцы (ОБНОВЛЕНО, фото)
17:36, 11 січня 2014 р.

В Харькове «титушки» с ножами и газовыми баллончиками штурмовали церковь, в которой забаррикадировались евромайдановцы (ОБНОВЛЕНО, фото)

Сегодняшний Форум Евромайданов, который проходит в Харькове, оказался фактически сорванным. Напомним, в мероприятии предполагалось участие около 200 активистов из 36 региональных Майданов, а также наблюдателей из Евросоюза, США, России, и Польши.

Однако в связи с тем, что общественные активисты так и не смогли арендовать зал для проведения мероприятия, а также из-за возможных провокаций, оргкомитет решил, что делегаты форума соберутся в офисах общественных организаций и в помещениях частных лиц.

Несмотря на все предпринятые меры безопасности, оппозиционерам избежать провокаций не удалось.

На место регистрации участников Форума по улице Чернышевской, 4/6 пришла толпа людей с флагами общественной организации «Оплот». Около 50 человек, в основном парней спортивного телосложения, угрожая физической расправой, заблокировали активистов и их личный автотранспорт во дворе дома.

Позже часть делегатов Форума Евромайданов собралась в Свято-Дмитриевском храме Украинской Автокефальной православной церкви. Помещение переполнено.

Пленарное заседание началось с колядки, которую собравшиеся спели акапелло.

Среди приехавших на форум — братья Капрановы, Вячеслав Брюховецкий, Владимир Огрызко, Олег Рыбачук и другие.

Вскоре после этого несколько десятков людей в спортивных костюмах и масках напали на оппозиционеров и в церкви. Как рассказали очевидцы произошедшего, «титушки» начали ломать двери и штурмовать храм. В ход пошло холодное оружие и газовые баллончики. В потасовке пострадали несколько журналистов, некоторым из них повредили фото и видео технику.

Спасла евромайдановцев милиция. Бойцы спецподразделения «Грифон» оперативно задержали часть нападавших — 18 человек. Большинство же «титушек», по словам очевидцев, разбежались.

Однако по официальной информации пресс-службы МВД Украины в Харьковской области, ни газовых баллончиков, ни оружия правоохранители у преступников не обнаружили. Их доставили в Ленинский райотдел.

После формального проведения конференции Форума Евромайданов, его участники разбились на группы и разошлись по различным небольшим помещениям для дальнейшего обсуждения вопросов.

В частности, около 20 человек пришли в книжный магазин «Є». Попасть внутрь смогли только зарегистрированные участники мероприятия. Вход преградили даже прессе.

«На нас сегодня дважды уже нападали. Поэтому, извините, пропустить мы можем только зарегистрированных», - заявил соорганизатор Форума Сергей жадан.

В съезде евромайдановцев должен был принят участие лидер партии «УДАР» Виталий Кличко. Но в последний момент он отказался от своей затеи.

«Планы поменялись. О дате и программе визита будет сообщено дополнительно», - рассказали в пресс-службе Харьковской областной организации «УДАРа», при этом не уточняя причины переноса визита.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...