• Головна
  • Бывший преподаватель ХНУВД «кидал» людей и заработал на этом более 2 миллионов гривен
14:39, 12 грудня 2013 р.

Бывший преподаватель ХНУВД «кидал» людей и заработал на этом более 2 миллионов гривен

Прокуратурой города передано в суд обвинительный акт в отношении экс-преподавателя ХНУВД, который на пенсии решил заработать мошенническим путем.

«55-летний пенсионер, который преподавал в вузе и имеет специальное звание полковника милиции, обвиняется в мошенничестве, совершенном повторно и в крупных и особо крупных размерах (ч.2, 3, 4 ст. 190 УК Украины). За это преступление ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества», - сообщил старший прокурор прокуратуры Харькова Вячеслав Горидько.

В 2007 году после выхода на пенсию мошенник зарегистрировался как частный предприниматель, якобы для оказания юридических услуг. Он предлагал людям юридическую помощь в разных делах, а также обещал «решать вопросы» в судах и других учреждениях через своих родственников и знакомых. При этом после получения денег человек избегал своих «клиентов» и не отвечал на телефонные звонки. Таким образом в течение 5 лет ему удалось заработать более 2 миллионов гривен.

Сейчас 7 пострадавших заявили гражданские иски на возмещение почти 3,2 миллиона гривен материального и морального вреда.

«На имущество мошенника наложен арест. Сам он был арестован, но в дальнейшем освобожден судом под залог в сумме около 345 тысяч гривен. Прокуратура города будет поддерживать государственное обвинение в суде», - сообщил Вячеслав Горидько.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...