• Головна
  • Мифы о массовых оргиях, убийстве христианских младенцев и поджогах церквей или история одного харьковского сатаниста (фото)
12:30, 31 жовтня 2013 р.

Мифы о массовых оргиях, убийстве христианских младенцев и поджогах церквей или история одного харьковского сатаниста (фото)

Меньше чем через 8 часов на Землю спустится ночь — самая страшная и ужасная в году. Согласно верованиям ирландских и шотландских кельтов, в это время всевозможная нечисть вылазит из могил, нор, дупел старых деревьев и устраивает бал, от заката до рассвета. Чтобы душу человека не похитили потусторонние существа, ему нужно выглядеть страшней своих врагов и напугать их. Тогда нечисть не тронет человека, приняв его за своего.

В эту историю, одну из многих, можно верить, а можно считать ерундой древних язычников. Однако мода делать страшный мэйк-ап и одеваться в химерные костюмы 31 октября как чума распространилась по всему миру и Хэллоуин стал одним из самых почитаемых праздников, особенно среди молодежи.

В этот день мы решили опубликовать интервью с одним весьма интересным человеком. Другого повода, увы, пока не представлялось. Наш собеседник — 20-летний Тимур Яровский. Чем он уникальный? Да особо ничем, типичный харьковский студент...и сатанист. Как оказалось, он предпочитает крови христианских младенцев пиво, а гуляет обычно не по кладбищам, а в парке.

руслан

 

Что такое сатанизм? Это религия, философия? Существует много предрассудков по поводу этого...не знаю даже как выразиться правильно.

Сатанизм — это не совсем религия, я бы даже сказал, совсем не религия. В сатанизме нет того, что обычно полагается главной составляющей религии — веры. Если отбросить клевету церковников, сатанизм — это скорее философия, чем религия. Основал это направление в 1966 году Антон Шандор ЛаВей. Сатанисты не верят в бога. Сатанисты не верят даже в существование Сатаны. Библейского Сатаны. Ну и о каком поклонении Сатане может быть речь? А по поводу предрассудков...абсолютное большинство дискуссий о сатанизме, начинается и заканчивается обсуждением его названия.

И все же, есть ли в этой философии религиозная составляющая?

Да, имеются некоторые религиозные элементы. Религия — это не только набор заблуждений и бездоказательная вера в несуществующее. Это еще и мощный источник самовнушения и волевых мотиваций человека.

Есть ли какие-то заповеди в сатанизме?

Никакая «заповедь» не может охватить все возможные жизненные ситуации. Конечно, сатанист может вырабатывать для себя какие-то принципы исходя из своего личного опыта, жизненной позиции, взглядов на мир, но это будут не более чем его личные выводы, не предназначенные для других. Мне часто задают глупый вопрос — а как же быть с «правилами», «заповедями» и «грехами» из «Сатанинской Библии» Антона ЛаВея. Тот, кто внимательно прочитал всю книгу, поймет, что это не более чем краткое резюме философии ЛаВея, выраженное в привычной и понятной для простого человека форме. Книги ЛаВея можно читать разве что для общего развития.

Зачем, судя по твоим словам, тогда в сатанизме Сатана?

Кто такой Сатана? - Сатана это символ свободы, не более. Сатана — это архетип, символ реальной, полноценной жизни — олицетворение всего человеческого в человеке — властность, гордость, мудрость, чувственность, эгоизм, любовь и ненависть, наслаждение жизнью, - в отличие от аскетичного выхолощенного образа Христа, но ни в коем случае не личность. Не существует персонажа с рогами, копытами, хвостом, пахнущего серой и таскающего за собой толстый портфель, набитый контрактами покупки душ, подписанных кровью.

Как вы относитесь к атеистам и агностикам?

Я сам атеист. Этим, думаю, все сказано.

Куда сатанист попадает после смерти, в ад или рай?

Что происходит с человеком после его смерти — ответ на этот вопрос человечество до сих пор не придумало. Например, все эти передачи про то, что человек испытав клиническую смерть побывал в раю. Это обычное шоу ради денег, чтобы навешать лапшу на уши глупым людям. Рассказы про ад и рай — не более чем сказки, ничем не подтвержденные. Возможно, то, что эти сказки усиленно пропагандируются деятелями религий, как раз и мешает науке серьезно подойти к этому вопросу и разобраться в нем.

Почему сатанисты одеваются в черное, используют мрачную символику?

В черном цвете есть определенный философский смысл. Череп иногда считают символом разума, кровь — символом жизни и жизненной силы. Хотя, здесь есть и инерция стереотипов общества. Незнакомые с идеями сатанизма люди ассоциируют сатанизм с черным цветом, с тьмой, со скелетами и кровью.

P2200754

 

Что в твоем понимании добро, а что такое зло?

Для меня нет такого понятия «добро» и «зло», потому что эти понятия относительны, субъективны и слишком эмоционально окрашены, а следовательно — искажают реальную сущность вещей. Мы говорим не о добре и зле, а о пользе и вреде, целесообразности и необходимости — это гораздо более точные понятия.

Почему вы противопоставляете себя христианству?

Любая догматическая религия тормозит процесс познания, особенно когда распространяет свое влияние на значительную часть мира и захватывает политическую власть. Религия — ограничивает ум и тратит ресурсы. Деятели христианства не просто пассивно сдерживают развитие и прогресс — они активно выступают против тех, кто не согласен с их догмами. Они навязывают свою точку зрения другим и преследуют тех, кто с ней не согласен.

Иногда по телевизору рассказывают душещипательные истории, будто сатанисты совершили ритуальное убийство, напали на церковь, разорили кладбище. Зачем это?

Даааа...очередная секта сатанистов в очередной раз принесла в жертву всех проживающих в округе девственниц (предварительно изнасиловав их) и некрещеных младенцев… Нет, и крещеных тоже. «Мрачные» ритуалы без цели и смысла, хулиганство в церквях и на кладбищах, «жертвоприношение» кошек и голубей, а то и «ритуальные убийства»... Говорят еще, что Сатанисты должны устраивать сексуальные оргии. Говорят, что вообще сатанисты все на игле сидят. А еще говорили, что в прошлом году должен был быть конец света. Я лично против сексуальных оргий, мне вполне хватает моей девушки.

Но такие случаи реально бывают...

Если серьезно, это позерство, стремление выглядеть сатанистом в глазах других при полном непонимании сущности сатанизма. Этим занимаются в основном школьники. Максимум, на что они способны, это напиться до «свинячего визга» пива или портвейна на кладбище и переломать десяток надгробий. Но именно они виду у общественности, у журналистов. Потом уже начинают раздувать «сенсации» и приписывать обычные бытовухи, где в пьяном угаре парень от души распорол живот своей девушке, каким-то сатанинским сектам. Лично я не знаю ни об одном кровавом жертвоприношении, ни дикой оргий, ни поджоге церкви.

Как на это реагируют настоящие сатанисты, ты в частности?

С юмором, как к очередному трешовому приколу.

Что предпочитаешь, пиво или абсент? Или может рюмочку крови?

Конечно кровь, литра два! А вообще пиво. Не люблю крепкие напитки.

Много сатанистов в Харькове?

Человек 100, как минимум. Собираемся создать нечто вроде своей закрытой тусовки.

Трудно будет к вам попасть?

Нет. Но для этого человек должен быть адекватным. Это уже будем определять при личном общении. Тебя бы, например приняли :)

Как продать душу Сатане, сколько он за нее даст, какие могут быть последствия?

Никак. «Продажа души» - одна из наиболее живучих сказок о сатанизме. Ты ее можешь продать, только если попробуешь смесь «Триган-Д» с ЛСД.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...