• Головна
  • Вера в летающего макаронного монстра и тефтели стала официальной: в Минюсте Украины зарегистрировали пастафарианскую церковь (документ)
17:45, 22 жовтня 2013 р.

Вера в летающего макаронного монстра и тефтели стала официальной: в Минюсте Украины зарегистрировали пастафарианскую церковь (документ)

Отныне в Украине на одну религиозную конфессию стало больше. Однако речь не идет еще об одной секте. Так, государственные чиновники зарегистрировали пастафарианскую церковь, тем самым узаконив веру в макароны и тефтели.

Новое общественное движение «Украинская пастафарианская церковь» или же «Церковь Летающего Макаронного Монстра» получило законное право на существование.

Информацию о регистрации конфессии, название которой сокращенно звучит как УПЦ МП (Украинская пастафарианская церковь Макаронной парафии), подтвердили в Оболонском районном управлении юстиции в городе Киеве.

монстр

 

Торжественное событие пастафариане отметили Пастным ходом – 12 октября несколько десятков человек с атрибутикой прошлись по центру Киева.

паста

 

паста1

 

паста2

 

паста3

 

По словам одного из приверженцев «макаронной» религии харьковчанина Виталия Мазура, пастафаринство преследует цель открыть людям глаза, ведь мир создал не мифический Иисус, а Создатель, представляющий собой сплетение варенных макарон вокруг двух тефтелей.

поц

 

«Мы его называем Летающим макаронным монстром. Он произвольно парит в воздухе, радует собой угнетенных и кормит голодных. У нас нет молитв, но есть некоторые убеждения, - рассказывает парень. - Пастафарианский рай состоит из вулканов с холодным пивом и фабрик стриптиза. А еще у нас есть религиозный праздник – пятница. В этот день мы собираемся вместе и приносим жертвоприношения – зачастую пиво и чипсы».

Как говорит Виталий, некоторые непросвещенные люди могут решить, что Пастафарианство – это такое себе глумление над Христианством или Исламом. Однако это не так.

«Существование Летающего Макаронного Монстра никогда не было и не будет опровергнуто наукой, поскольку Пастафарианство включает в себя также веру, что все научные доказательства опровергающие существование ЛММ сотворены им самим, дабы скрыть свое существование. Так же Пастафарианство никогда не совершает нападки на другие религии», - говорит верующий.

Первой организацией, которой пришлась не по душе новая вера, стала, вполне ожидаемо, Украинская православная церковь. Ее служители резко осудили деятельность  пастафариан.

«Налицо новые трудности для христианского богословия и традиционных религий.…Встает вопрос молчания Бога, не реагирования на столь ужасное, вопиющее кощунство? Посягательство на Его власть. Ведь это большая опасность чем, хоть и младший, но все же богооткровенный Ислам, или библейские свидетели Иеговы. И не видеть, не замечать этого уже невозможно. Нивелируется само понятие сакральности веры… Почему? Почему молчит Бог?! Почему безмолствует? Почему не отвечает на вызовы времени? Ответа пока нет…», - высказался относительно деятельности «Церкви ЛММ» на своей странице в Facebook Архимандрит Украинской православной церкви Аввакум.

Справка:

Пародийную религиозную организацию «Пастафарианская церковь» основал Бобби Хендерсон 8 лет назад в США. Ее создание стало актом протеста против введения в США в школьный курс концепции «Разумного замысла» в качестве альтернативы учению об эволюции. За годы существования псевдорелигия нашла миллионы своих сторонников по всему миру. Несколько сотен человек поклоняются макаронам и тефтелям и в Украине.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...