• Головна
  • Врачи пугают харьковчан новым гриппом и советуют «уколоться». В аптеках же настоящей вакцины почти нет, зато есть ее индийский «аналог»
14:08, 18 жовтня 2013 р.

Врачи пугают харьковчан новым гриппом и советуют «уколоться». В аптеках же настоящей вакцины почти нет, зато есть ее индийский «аналог»

С приходом осени, а вместе с ней и холодной, сырой погодой, в Харькове неизбежно учащаются случаи заболеваний ОРЗ. В городе пока нет ни одного зарегистрированного случая заболевания гриппом, но эпидемиологи предупреждают, это лишь вопрос времени. К тому же в Украине этой зимой будет циркулировать новый вирус, иммунитета к которому ни у кого пока нет.

По словам заведующей отделением эпидисследований Харьковского областного лабораторного центра ГосСанЭпидСлужбы Татьяны Карловой, заболеваемость различными простудными инфекциями (ОРЗ) в городе сейчас ниже эпидпорога почти в 4 раза.

«За 41 неделю, то есть с 7 по 13 октября, в Харькове не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. ОРЗ у нас заболели 1085 человек, в том числе 440 детей», - рассказывает Татьяна Карлова.

http://travprim.ru/tovar/623064.html

http://travprim.ru/tovar/623064.html

Она уточняет, это порядка 7,63 заболевших на 10 тысяч людей. В то же время эпидпорог составляет для нынешнего времени года 28,74 случаев заболеваний на то же количество населения.

Врачи прогнозируют, грипп докатится до Харькова в конце декабря, а новый вирус и того позже – в феврале-марте следующего года.

«В этом году помимо уже известных украинцам штаммов H1N1 («Калифорния») и H3N2 («Виктория»), ожидается новый вирус типа В – «Массачусетс», - сообщают в Харьковском областном центре здоровья, добавляя, что последняя зараза особо опасна, ведь с ним украинцы еще не встречались и иммунитета против него, естественно, ни у кого нет.

Чтобы обезопасить себя, медики настойчиво советуют вакцинироваться. Однако уточняют, укол спасет только от осложнений, иногда возникающих в результате болезни, а не от самой инфекции.

«Вакцинация остается наиболее эффективным профилактическим средством от гриппа. Октябрь – лучшее время для вакцинации. Иммунитет вырабатывается уже через 10 дней. Прививка защитит от гриппа на полгода. Даже если вы и заболеете, то неприятностей, связанных с осложнениями, в случае вакцинации будет гораздо меньше, – отмечают в областном центре здоровья. - В эпидсезоне 2013/2014 в Украине будут использоваться следующие вакцины, прошедшие регистрацию и лабораторный контроль качества: «Флюарикс» (Германия), «Ваксигрипп» (Франция) и «Инфлувак» (Нидерланды)».

В то же время желающие привиться, могут даже не надеяться сделать это бесплатно.

«Вакцинация против гриппа проводится исключительно за счет граждан. Бесплатной вакцины против гриппа у нас нет», - говорит заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Но и за деньги найти вакцину в Харькове — задача не из простых. Из около десятка аптек в центре города она есть только в двух. В коммунальной аптеке №43 на улице Гражданской, 25, можно купить за 70 гривен «Флюарикс» и за 80 - «Ваксигрипп».

«Укол здоровья» немецкого производства есть и в одной из коммерческих аптек. Правда, провизоры страной его изготовления считают Великобританию и стоит одна ампула дешевле — 67 гривен.

Однако врачи поликлиник предупреждают, экономить при покупке вакцин не стоит: можно «попасть на фальсификат.

«Учтите, что вакцина должна быть лицензионная. Поэтому при покупке обязательно спрашивайте документы на нее. Сейчас закупили не лицензионную индийскую. У нее даже название почти такое же, как и у немецкой («Флюарикс», - ред.). Так что вы можете здорово «попасть» и последствия от нее никто даже не может сказать», - рассказали в одной из больниц Харькова.

Саму прививку можно сделать в любой поликлинике Харькова — медсестра сделает это за символические 20-30 гривен.  

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...